Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боан, Марк

Боан, Марк

Мода

День рождения 22 августа 1926

французский модельер, работавший преимущественно для модного дома «Кристиан Диор»


Марк Боан (фр. Marc Roger Maurice Louis Bohan, род. 28 августа 1926 года в Париже) — французский модельер, работавший преимущественно для модного дома «Кристиан Диор».

Биография

Путь Марка Боана в мир высокой моды начался в модном доме Жана Пату. В 1946 году он стал ассистентом модельера Робера Пиге. В 1949 году, когда тот закрыл свой дом, Боан начал работать для Эдварда Молино. После 1951 года недолгое время работал для дома Мадлен де Раух, в 1953 году попробовал открыть ателье высокой моды под своим собственным именем. Коллекция имела успех, однако финансовая сторона дела не заладилась и Боан вернулся в дом «Жан Пату», где выпускал коллекции haute couture. Его последней работой для Пату стала коллекция «осень-зима» 1958 года.

В 1958-1960 годах работал для экспортной линии дома «Кристиан Диор», предназначенной для английских и американских клиентов. В конце 1960 года, когда Ив Сен-Лоран был призван на военную службу, сменил его на посту главного дизайнера дома «Диор». Занимал этот пост в течение 29 лет, когда в 1989 году его сменил Джанфранко Ферре. Покидая компанию, Боану обещалось руководство фондом Диор, однако тот так никогда и не появился.

Все три десятилетия работы Боан берёг традиции дома «Кристиан Диор», осторожно и тактично добавляя в свои коллекции новые веяния моды. Первой авторской коллекцией Боана для этого дома стала Slim Look (1961).

Чуждый внешних эффектов, Боан всегда оставался в тени: журналистика, жаждущая эффектов, обычно обходила его вниманием. Застенчивый и одновременно изысканный, он посвятил свою карьеру портновскому ремеслу в классическом смысле этого слова.

Марк Боан закончил свою карьеру модельера в Лондоне, куда был призван оживить былую славу модного дома Нормана Хартнелла.

В 1990 году он переехал в Бургундию, в Шатийон-сюр-Сен, где отреставрировал себе дом XVIII века.

Признание

  • 1973 — кавалер ордена Почётного легиона

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ