Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бобров, Алексей Олегович (энергетик)

Бобров, Алексей Олегович (энергетик)

Бизнесмены

День рождения 22 января 1968

российский предприниматель, менеджер, энергетик


Алексей Олегович Бобров (род. 22 января 1968, Свердловск) — российский предприниматель, менеджер, энергетик.

Ранние годы

Родился 22 января 1968 года в Екатеринбурге. В 1993 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «Правоведение». В 1993—1999 гг. возглавлял ряд крупных коммерческих структур в Екатеринбурге. В 1999 году занимал пост заместителя генерального директора Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации Федеральной авиационной службы России (Москва).

Деятельность в энергетике в 2000-е годы

В большой энергетике — с 1999 года, работал заместителем генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» (Сургут), затем — первым заместителем генерального директора ОАО «Тюменьэнерго». С 1 марта по 19 мая 2003 года — первый заместитель генерального директора, с мая 2003 года — генеральный директор ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания». 11 января 2005 года Алексей Бобров был назначен генеральным директором ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги». Алексей Бобров женат, воспитывает четверых детей.

В марте 2009 года оставил пост генерального директора МРСК Урала.

Хоккей

В конце 2012 года возглавил попечительский совет екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист», в феврале 2013 года стал президентом этого клуба. Издание znak.com в феврале 2013 характеризовало Боброва как «близкого к [губернатору Свердловской области] Евгению Куйвашеву бизнесмена» и отмечало, что губернатор, «как и обещал», нашёл для клуба спонсора — банк «Агропромкредит», совладельцем которого является Бобров. При руководстве Боброва вырос бюджет клуба, оживился маркетинг, появились определённые спортивные успехи.

4 апреля 2016 года Бобров подал заявление об уходе с должности президента «Автомобилиста» и о выходе из попечительского совета клуба. Подводя итоги своего руководства клубом, Бобров заявил, что принял его «в разрушенном состоянии: огромные долги, украдено всё, что только можно», а теперь положение совершенно иное и клуб стал «чётко работающей структурой». По словам Боброва, за период его руководства «целый ряд лояльных мне и моим партнёрам компаний» вложили в клуб более 700 млн рублей.

Прочее

По данным издания ystav.com, в 2007 году получил гражданство Австрии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ