Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойко-Великий, Василий Вадимович

Бойко-Великий, Василий Вадимович

Бизнесмены

День рождения 31 августа 1959

российский предприниматель и общественный деятель, основатель и глава совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель» и входящего в неё агрохолдинга «Русское молоко», а также основатель холдинга «Энергоатоминжиниринг», президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, председатель оргкомитета партии «Народное движение „Святая Русь“», писатель-публицист


Василий Вадимович Бойко-Великий (род. 31 августа 1959, Москва) — российский предприниматель и общественный деятель, основатель и глава совета директоров группы компаний «Вашъ Финансовый Попечитель» (ВФП) и входящего в неё агрохолдинга «Русское молоко», а также основатель холдинга «Энергоатоминжиниринг», президент Русского культурно-просветительного фонда имени святого Василия Великого, председатель оргкомитета партии «Народное движение „Святая Русь“», писатель-публицист.

Биография

Василий Вадимович Бойко родился 31 августа 1959 года в Москве. Его отец, Вадим Васильевич Бойко (1925 г. р.), работал начальником центрального бюро технической информации Мособлсовнархоза, впоследствии был директором «Института технико-экономических исследований тракторного и сельскохозяйственного машиностроения». Мать — Тамара Петровна Бойко (Великая), 1936 г. р., бухгалтер-экономист по образованию, с 1971 по 2011 года работала в ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» начальником лаборатории стандартизации.

Жена — Анна Владимировна родилась в 1966 году в Киеве. В 1988 году закончила геологический факультет МГУ, где и познакомилась с будущим мужем. В январе 1989 года вместе с супругом приняла крещение в Николо-Кузнецком храме Москвы. Таинство крещения совершил протоиерей Александр Салтыков. В том же году Василий и Анна обвенчались. В настоящее время Анна Владимировна возглавляет Русский Культурно-просветительный фонд имени Святого Василия Великого. В их семье трое детей: две дочери — Анна и Мария — и сын Алексей.

В декабре 2009 года в Хорошевском отделе московского ЗАГСа Бойко получил новые документы на фамилию Бойко-Великий, добавив девичью фамилию матери Великая. По словам предпринимателя, к решению о смене фамилии его подтолкнула «постоянная путаница с бизнесменами-однофамильцами». Отмечалось также, что супруга и дети Бойко-Великого также взяли себе новую фамилию.

Образование

В 1983 году Бойко-Великий окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Теоретическая ядерная физика». В 1993 году окончил курсы по фондовому рынку Московской центральной фондовой биржи. Имеет с 1993 года бессрочный квалификационный аттестат ФСФР первой категории для работы на фондовом рынке.

Трудовая деятельность

Сразу после окончания института с 1983 по 1986 годы работал инженером в НПО «Астрофизика». С 1986 по 1992 годы занимал должность младшего научного сотрудника НИИ ядерной физики при МГУ. В декабре 1992 года вместе с близкими родственниками стал одним из основателей инвестиционной компании «Вашъ Финансовый Попечитель». С 1992 по 2002 годы возглавлял созданную компанию в должности генерального директора, 1992 года является членом совета директоров ОАО «ВФП». В прессе часто упоминаются различные корпоративные конфликты с участием «ВФП». Сформировав 25-процентный блокирующий пакет акций Братского алюминиевого завода, на протяжении двух лет, с 1995 по 1997 годы, АО «ВФП» соперничало с с принадлежащей братьям Льву и Михаилу Чёрным Trans World Group за это предприятие. В итоге борьбы в 2000 году завод перешел под контроль Олега Дерипаски и Романа Абрамовича. В 2000 году газета «Коммерсантъ» писала об участии «ВФП» в конфликте между группой МДМ и «Альфа-банком». «ВФП» продал МДМ 6,88 % акций «Конверсбанка», что позволило группе получить контрольный пакет.

В 2000—2001 годах Василий Бойко в рамках проекта «Независимые директора в российских акционерных обществах», организованного Ассоциацией по защите прав инвесторов, являлся членом совета директоров «Иркутскэнерго». На этом посту Бойко занимался продажей принадлежавших «Иркутскэнерго» 13 процентов акций «РУСИА Петролеум», возглавляемому Владимиром Потаниным «Интерросу».

Являясь в 2001—2002 миноритарным акционером ОАО «Оленегорский горно-обогатительный комбинат» («Олкон») (Оленегорск, Мурманская область), «ВФП» вел борьбу с его мажоритарным акционером «Северсталью» за право осуществлять управление «Олконом». Но тогда Бойко не смог получить контроль над предприятием и продал свой пакет акций (31,2 %) структурам, принадлежащим Дерипаске и Алишеру Усманову.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ