Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бойцов, Александр Герасимович

Бойцов, Александр Герасимович

Полковники

27 октября 1904 - 22 декабря 1977

советский военный деятель, полковник


Александр Герасимович Бойцов (27 октября 1904 года, д. Бешкино, Санкт-Петербургская губерния — 22 декабря 1977 года, Москва) — советский военный деятель, полковник. Герой Советского Союза.

Биография

Александр Герасимович Бойцов родился 27 октября 1904 года в деревне Бешкино в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование.

Довоенное время

В 1924 году Бойцов был призван в ряды РККА. В 1927 году закончил Ленинградскую пехотную школу и с 1927 по 1933 годы служил в войсках ОГПУ.

В 1935 году закончил курсы «Выстрел».

Великая Отечественная война

Старший лейтенант Бойцов встретил начало войны в должности начальника пограничной заставы на берегу реки Западный Буг. Пограничники более суток вели бой, отбив более десяти атак противника, а с наступлением ночи по приказу командования оставили рубеж.

С сентября 1941 года капитан Бойцов командовал стрелковым батальоном, затем полком. В 1942 году вступил в ВКП(б).

В должности командира 218-го гвардейского стрелкового полка Бойцов принял участие в разгроме группировки противника под Сталинградом. Бойцов отличился на Центральном фронте в ходе боёв под Черниговом.

27 сентября 1943 года подполковник Бойцов умело организовал форсирование Днепра в районе села Неданчичи (Репкинский район, Черниговская область). В ходе ночной атаки полк выбил противника с занимаемых позиций, углубившись на два километра. Закрепившись на плацдарме, полк способствовал переправе частей дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии подполковнику Александру Герасимовичу Бойцову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2956).

Послевоенная карьера

С окончанием войны Бойцов продолжил службу в армии на командных должностях.

В 1946 году закончил ускоренный курс Военной академии Генерального штаба.

В 1953 году полковник Бойцов вышел в запас. Жил в Москве, где и умер 22 декабря 1977 года. Похоронен на Химкинском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Два ордена Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Александра Невского;
  • Два ордена Красной Звезды;
  • Медали.

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ