Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бонер, Ганс

Бонер, Ганс

Бизнесмены

польский купец и банкир немецкого происхождения


Ганс Бонер, известный также как Ян Бонер — польский купец и банкир немецкого происхождения. Являлся одним из самых богатых людей Европы.

Биография

Родился в 1463 году в Ландау региона Пфальца. В начале своей жизни он начал создавать свой торговый бизнес в Бреслау. В 1483 году он поселился в Кракове, Польша. Торговал пряностями, металлами, древесиной, животноводством и другими товарами, вскоре открыл филиалы своей фирмы во многих городах Польши, Германии, России и Венгрии. В 1498 году Бонер был избран в Совет города, а в 1514 году был удостоен дворянского звания королём Польши Сигизмундом I.

Будучи личным кредитором короля и главным поставщиком товаров к королевскому двору, Бонер стал одним из самых богатых людей в Европе того времени. Он восстановил королевскую казну от грани банкротства, пополнив её примерно на 200000 Польских злотых, невероятную сумму в 15 веке.

В 1515 году стал владельцем соляной шахты в Величке, одной из самых прибыльных предприятий того времени. Он также получил замки Ойцув и Рабштайн в свою частную собственность. В 1522 году был назначен губернатором Кракова.

Среди его наиболее заметных успехов было разделения казны на государственную и королевскую сокровищницы, которые сохранились до раздела Польши в конце 18 века. Кроме того, он был покровителем немецких и итальянских учёных и художников.

Умер в 1523 году в Бреслау, во время деловой поездки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ