Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борзиг, Август

Борзиг, Август

Бизнесмены

День рождения 23 июня 1804

немецкий предприниматель, основатель заводов Борзига


Иоганн Фридрих Август Борзиг (нем. Johann Friedrich August Borsig; 23 июня 1804, Бреслау, — 6 июля 1854, Берлин) — немецкий предприниматель, основатель заводов Борзига.

Биография

Август Борзиг родился в семье кирасира и плотника Иоганна Георга Борзига. Он обучался ремеслу своего отца, а также учился в Королевской провинциальной школе архитектуры и искусств, а затем до осени 1825 года в Королевском ремесленном институте в Берлине.

Практические знания по машиностроению Борзиг приобрёл на чугунолитейном производстве у Франца Антона Эгельса. Одной из первых работ, порученных Борзигу, стал монтаж паровой машины в силезском Вальденбурге. Успешно выполнив заказ, Борзиг получил место руководителя производства, которое занимал в течение 8 лет. В 1828 году Август Борзиг женился на Луизе Паль (нем. Louise Pahl), и спустя год у него родился единственный сын Альберт.

В 1836 году Борзиг вложил свои сбережения в покупку земельного участка на Шоссейной улице (нем. Chausseestrae) у Ораниенбургских ворот в Берлине и основал собственную машиностроительную компанию. Дата основания отмечается 22 июля 1837 года, когда была отлита первая партия чугуна.

В начальный период Борзиг выпускал паровые машины для собственного потребления и станки для других предприятий, а также занимался чугунным и художественным литьём, но вскоре его интерес обратился к локомотивостроению. К 1843 году прусские железные дороги заказали у Борзига 18 паровозов, а в 1844 году Борзиг представил на Берлинской промышленной выставке уже свои локомотивы Beuth.

Компания Борзига быстро росла благодаря развитию железных дорог в Германии. В 1847 году началось строительство металлургического завода в Моабите, который вступил в эксплуатацию в 1849 году. В 1850 году Борзиг прикупил машиностроительное предприятие и металлургическое производство на Кирхштрассе в Берлине. На трёх предприятиях в Берлине работало около 1800 человек, что в те времена было крупным производством.

Август Борзиг как человек

Август Борзиг считался строгим, но справедливым начальником и энергичным человеком. Для своих работников он учредил больничную и сберегательную кассы. На заводе функционировали учебные помещения, столовая и душевая с плавательным бассейном. С ростом числа заказов увеличивалось богатство Борзига, и вскоре из бедного бреслауского рыцаря удачи он превратился в богатого, не чуждого роскоши предпринимателя и одновременно мецената. К сожалению, ему не удалось вдоволь насладиться своим богатством. На пике своего могущества он умер 6 июля 1854 года и был похоронен на Доротеенштадтском кладбище. Надгробие было выполнено архитектором Генрихом Штраком.

Литература

  • Борзиг, Иоганн-Карл-Фридрих-Август // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Rheinmetall-Borsig Aktiengesellschaft (Hrsg.): Deutscher Maschinenbau 1837—1937 im Spiegel des Werkes Borsig. Berlin, 1937
  • Galm, Ulla: August Borsig. Stapp, Berlin 1987, ISBN 3-87776-167-4
  • Kutschik, Dietrich: Lokomotiven von Borsig: Eine Darstellung der Lokomotivgeschichte der Firma A. Borsig und der Nachfolgefirmen. Transpress, Verlag fr Verkehrswesen, Berlin 1985
  • Kutschik, Dietrich; Wenzel, Hansjrgen; Koch, Matthias: Borsig. Lokomotiven fr die Welt. EK Verlag, Freiburg 1986, ISBN 3-882-55111-9
  • Pierson, Kurt: Borsig, ein Name geht um die Welt: die Geschichte des Hauses Borsig und seiner Lokomotiven. Rembrandt Verlag Berlin, 1973, ISBN 3-7925-0204-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ