Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боряк, Василий Семёнович

Боряк, Василий Семёнович

Полковники

04 мая 1926 - 27 января 2001

советский военный, танкист и ракетчик, гвардии полковник


Василий Семёнович Боряк (1926—2001) — советский военный, танкист и ракетчик, гвардии полковник. Участник Великой Отечественной войны. Полный кавалер ордена Славы.

Биография

До призыва в армию

Василий Семёнович Боряк родился 4 мая 1926 года в селе Ручки Гадячского района Полтавской области Украинской ССР СССР в крестьянской семье. Украинец.

Когда началась война, Василий Боряк ещё учился в средней школе. Призыву по возрасту подросток не подлежал, но в первые месяцы войны он проводил на фронт многих своих односельчан, среди которых было немало родственников. Его старший брат Гордей был кадровым военным, командовал взводом 9-го отдельного пулемётного батальона 68-го Гродненского укрепрайона, который уже в первые дни войны вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками под городом Лида. Вскоре ушёл на фронт второй брат Николай. В начале сентября 1941 года в армию призвали и отца, а уже 6 числа началась эвакуация в глубокий тыл колхозного имущества. Пятнадцатилетний Василий вместе с матерью помогал перегонять на восток колхозный скот. По дороге колонна беженцев несколько раз подвергалась налётам немецкой авиации. Во время бомбёжки в районе города Лиски без вести пропал младший брат Василия Семёновича Иван. В ноябре 1941 года беженцев с Полтавщины распределили по колхозам Родничковского района Саратовской области, но летом 1942 года немецкие войска прорвались к большой излучине Дона, и Авдотья Федотовна с сыном Василием уехала вглубь страны. В августе 1942 года они оказались в Новосибирске. Жили в Кировском районе города по улице Тульской. Василий Семёнович к лету 1943 года окончил девятый класс, затем до призыва на военную службу работал на заводе.

Орден Славы III степени

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. С. Боряк был призван Кировским районным военкоматом города Новосибирска в ноябре 1943 года. Прошёл обучение в учебном танковом полку, освоил специальность стрелка-радиста танка. В мае 1944 года сержант Боряк прибыл в расположение находившейся на переформировании 22-й гвардейской танковой бригады и был определён во 2-й танковый батальон в экипаж гвардии младшего лейтенанта В. П. Саломахина. В боях с немецко-фашистскими захватчиками и их румынскими союзниками Василий Семёнович с 20 августа 1944 года на 2-м Украинском фронте. Боевое крещение принял в Ясско-Кишинёвской операции.

В первый день наступления советских войск в Румынии подразделения 27-й армии мощным ударом прорвали сильно укреплённую оборону противника западнее Ясс. В образовавшуюся брешь командование 2-го Украинского фронта ввело 6-ю танковую армию. Преодолевая сопротивление противника, 22-я гвардейская танковая бригада гвардии подполковника Г. Т. Павловского стремительно продвигалась вглубь румынской территории. В составе своего подразделения гвардии сержант В. С. Боряк участвовал в освобождении городов Бырлад, Фокшаны и Рымникул-Сэрат, форсировал реку Сирет.

Особенно тяжёлые бои бригада вела за стратегически важный опорный пункт врага город Бузэу, прикрывавший дороги на Бухарест и Плоешти. Много хлопот доставили танкистам выдвинутые на прямую наводку немецкие зенитные орудия. Когда 2-й танковый батальон гвардии майора А. М. Сотника прорвался к мосту через одноимённую реку, в его составе осталось только семь исправных танков. Экипаж Т-34 гвардии младшего лейтенанта Саломахина первым вышел к вражескому аэродрому, расположенному на окраине города. Здесь стрелок-радист В. С. Боряк, заменивший тяжело раненого наводчика, точным выстрелом сумел повредить находившийся на взлётной полосе и готовый к взлёту немецкий военно-транспортный самолёт Fieseler Fi 156 Storch. Сам Василий Семёнович об этом случае вспоминал:

Когда он [самолёт] приземлился, мне командир батальона майор Сотник скомандовал: «Васька, огонь!». Я с первого снаряда ударил и попал в крыло или хвост. Факт тот, что подбил его. Он уже взлететь не мог. Затем мы узнали, что там был какой-то большой начальник.

— Солдатские мемуары. Не машина, а золото.

Захваченным в плен «большим начальником» оказался командующий 15-й отдельной зенитной дивизией полковник Ганс Симон, полки которого до последнего обороняли Бузэу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ