Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ботин, Ана Патрисия

Ботин, Ана Патрисия

Бизнесмены

День рождения 04 октября 1960

испанский банкир, председатель совета директоров финансово-кредитной группы Santander


Ана Патрисия Ботин (исп. Ana Patricia Botn; род. 4 октября 1960, Сантандер) — испанский банкир, председатель совета директоров финансово-кредитной группы Santander.

Биография

Окончила факультет экономики колледжа Брин-Мор в Филадельфии и магистратуру в Гарвардском университете. В 1981—1988 годах работала в банке JP Morgan, затем переехала в Испанию и стала работать в банке Santander.

В июле 2013 года вошла в состав совета директоров компании Coca Cola. Работала генеральным директором британского филиала Santander, а в 2014 году, после смерти отца Эмилио Ботина, была избрана председателем совета директоров компании.

В 2011 году заняла 77-е место в списке самых влиятельных женщин по версии Forbes, в 2013 году — третье место среди самых влиятельных женщин Великобритании по версии BBC, а в 2015 году — 16 место в списке самых влиятельных людей мира по версии Bloomberg.

Личная жизнь

В 1983 году Ботин вышла замуж за банкира Гильермо Моренеса Мариатеги, сына богатого землевладельца маркиза Borghetto. У них родились трое детей: Фелипе Моренес Ботин, Хавьер Моренес Ботин и Пабло Моренес Ботин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ