Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Адашев, Пётр Фёдорович

Адашев, Пётр Фёдорович

Полковники
Годы жизни:

День рождения 28 января 1903

советский военный деятель, полковник


Пётр Фёдорович Адашев (28 января 1903 — ?) — советский военный деятель, полковник (25 мая 1942 года)

Биография

Родился в деревне Шадрино, ныне в Первомайском районе Ярославской области России. Русский.

Военная служба

В октябре 1920 года был призван в РККА и зачислен в 3-й Петроградский территориальный полк Петроградского ВО. Службу проходил в штабе полка писарем строевой части.

В марте 1921 года участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа.

В июне 1921 года уволен в запас.

В сентябре 1923 года вновь призван в РККА и направлен на учёбу на 2-е Петергофско-Смольнинские курсы, однако обучение не завершил по причине их расформирования.

В апреле 1924 года направлен командиром взвода 78-го стрелкового полка 26-й Златоустовской стрелковой дивизии.

В августе 1924 года откомандирован на учёбу в Ульяновскую Краснознаменную пехотную школу им. В. И. Ленина, а через год был переведен в 4-ю Киевскую артиллерийскую школу РККА.

Член ВКП(б) с 1927 года.

В сентябре 1928 года после завершения обучения направлен в 3-й Кавказский артиллерийский полк, в котором исполнял должности командира огневого взвода, политрука хозвзвода, пом. политрука батареи.

С сентября 1931 года — слушатель инженерно-командного факультета Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.

В апреле 1936 года после окончания академии старший лейтенант Адашев назначен старшим преподавателем Оренбургской артиллерийской школы зенитной артиллерии. С октября 1937 года капитан Адашев командует дивизионом курсантов, а с апреля 1938 года временно исполняет должность начальника этой школы.

В августе 1938 года переведен в Артиллерийскую академию РККА им. Ф. Э. Дзержинского ассистентом и преподавателем кафедры тактики.

С мая 1941 года — врид начальника научно-исследовательского отдела Главного управления ПВО Красной армии.

Великая Отечественная война

С началом войны майор Адашев на прежней должности.

С мая 1942 года подполковник Адашев исполняет должность начальника оперативного отдела, а с октября — зам. начальника штаба Войск ПВО территории страны.

15 июля 1943 года полковник Адашев назначается заместителем начальника штаба Восточного фронта ПВО, а в ноябре — заместителем начальника Центрального штаба Войск ПВО территории страны.

С 8 декабря 1944 года и до конца войны командовал 26-й зенитной артиллерийской дивизией РГК, части которой в составе 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта принимали участие в Будапештской, Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операциях. За успешное выполнение заданий командования дивизии присвоено почетное наименование «Братиславская», и она была награждена орденом Красного Знамени.

Послевоенная карьера

С декабря 1945 года полковник Адашев — старший преподаватель кафедры тактики зенитной артиллерии в Артиллерийской академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского.

В октябре 1949 года он назначается начальником группы зенитной артиллерии — помощником начальника отдела ПВО по зенитной артиллерии ГОУ Генштаба ВС СССР.

В мае 1953 года — начальник группы 2-го отдела Управления авиации и ПВО, в декабре — зам. начальника 2-го отдела — заместитель начальника направления по ПВО ГОУ Генштаба ВС СССР, в мае 1955 года — там же заместитель начальника Управления войсковой ПВО.

В январе 1959 года уволен в запас.

Указом Президента Российском Федерации от 4 мая 1995 года полковник в отставке Адашев был награждён орденом Жукова.

Награды

СССР

  • орден Жукова (04.05.1995)
  • орден Ленина (1947)
  • четыре ордена Красного Знамени (14.02.1943, 03.11.1944, 1952)
  • орден Отечественной войны I степени (06.04.1985)
  • два ордена Красной Звезды (18.11.1944)
    • Медали, в том числе:
    • «За оборону Москвы» (1944)
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)
    • «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
  • За прорыв сильной обороны немцев в горах Вэртэшхедьшэг, западнее Будапешта, разгром группы немецких войск в районе Естергома, овладение городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла, Тата и захват более 200 других населенных пунктов. 25 марта 1945 года. № 308.
  • За форсирование реки Грон и Нитра, прорыв обороны противника по западным берегам этих рек и овладение городами Комарно, Нове-Замки, Шураны, Комьятице, Врабле — сильными опорными пунктами обороны немцев на братиславском направлении. 30 марта 1945 года. № 318

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ