Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брагин, Ахать Хафизович

Брагин, Ахать Хафизович

Президенты

26 февраля 1953 - 15 октября 1995

криминальный авторитет Алик Грек , президент футбольного клуба «Шахтёр» до 15 октября 1995 года, стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, ставшей после его смерти основной частью бизнес-конгломерата Рината Ахметова


Ахать Хафизович Брагин (укр. Ахать Хафізович Брагін, тат. хт Хафиз улы Брагин); 26 февраля 1953, Сталино — 15 октября 1995, Донецк;) — криминальный авторитет Алик Грек (укр. Алік Грек), президент футбольного клуба «Шахтёр» до 15 октября 1995 года, стоял у истоков создания крупнейшей на Украине финансово-промышленной группы, ставшей после его смерти основной частью бизнес-конгломерата Рината Ахметова

Биография

Ахать Хафизович Брагин родился в татарской семье на окраине Сталино вблизи аэропорта, в посёлке Октябрьском Куйбышевского района. Родной брат — Рашид Евгеньевич Брагин (род. 28 декабря 1955 года), депутат Донецкого областного совета. В детстве Брагин играл в футбол и увлекался боксом. Вместе с ним на ринге начинали Ринат Ахметов и Виктор Янукович. В молодости он получил прозвище «Алик Грек». Начал свою трудовую деятельность с работы мясником на рынке около шахты «Октябрьская».

В годы Перестройки занялся предпринимательством, собрал группу единомышленников (Рябин, Морозов, Богданов), занимался операциями на валютном рынке и рынке игр. Брагин, благодаря помощи Шамиля Иванкова, устроился работать директором в донецкий магазин № 41. Эта торговая точка входила в структуру донецкой оптово-розничной торговой базы «Укртекстильторг», которой руководил Шамиль.

Ахать Брагин и Ринат Ахметов контролировали российский бизнес водочной продукции Евгения Щербаня.

19 марта 1994-го года на Брагина было совершено безуспешное покушение возле его голубятни в селе Пески Ясиноватского района.

Это было не первое покушение. Некто по кличке Боцман организовал в городе наперсточников. Однажды они подъехали к дому Ахатя Брагина и расстреляли окна Брагина. Когда Брагин узнал, кто стрелял, они доставили Боцмана домой к Ринату Ахметову. С Ахметовым дома был Брагин. Когда Боцман зашёл, Ринат его подстрелил, однако тот смог убежать.

8 мая 1994-го года произошла вторая неудачная попытка убийства Брагина — уже в самом Донецке, с использованием пяти гранатометов. Эта попытка убийства не имела прецедентов на территории СНГ по технике и дерзости исполнения. Сотрудники милиции обнаружили на одной из улиц грузовой автомобиль «ГАЗ-51» с пятью заряженными гранатометами, закрепленными в кузове. Привести оружие в действие должно было самодельное радиоуправляемое устройство, изготовленное из детской игрушки.

15 декабря донецкая газета «Город» напечатала интервью начальника УМВД г. Донецка Аркадия Болдовского. Интервью называлось «Мафиозные разборки: милиция разбирается». В нём Болдовский заявил, что в Донецке действует несколько мафиозных кланов, самый могущественный из которых возглавляет человек по кличке Алик Грек. Генеральный директор фирмы «Люкс» Брагин написал в редакцию «Города» письмо, в котором заявил, что его незаслуженно записали в мафиози, оскорбив тем самым честь и достоинство. Он утверждал, что такие заявления наносят удар его деловой репутации. Следующий номер газеты «Город» вышел с опубликованным письмом Брагина.

15 октября 1995-го года в Донецке на стадионе «Шахтёр» во время футбольного матча Ахать Брагин был убит в результате взрыва мощного радиоуправляемого устройства. В качестве взрывчатки были использованы пять килограммов пластита (около 11,5 кг тротила). Тело Брагина опознали по часам «Ролекс», которые он носил. С Брагиным также погиб и начальник его личной охраны Виктор Двойных, который ранее служил полковником КГБ. Друг Евгения Щербаня: «Женю заказал Лазаренко. Думаю, Брагина — он же». По делу об убийстве Брагина был осуждён на пожизненное заключение майор милиции Вячеслав Синенко.

В 1996 году Сергей Бубка по совету, данному Ахатем Брагиным, создал компанию «Монблан».

Семья

Дочь Ахатя Брагина, Диляра, 1985 г. р., скончалась в 2009 году от сердечной недостаточности. Сын Равиль, 1989 г. р., предприниматель, живёт в Донецке.

Бизнес А. Брагина

А. Брагину принадлежал ряд организаций, среди них:

  • Брагин был учредителем фирмы «АРС» (соучредитель фирмы «Лемтранс»). Название «АРС» состоит из первых буквы от имён «Алик», «Ринат», «Самсон». Алик — это Брагин, Ринат это Ахметов, а Самсон это Богданов.
  • Брагин был учредителем и гендиректором донецкой фирмы «Люкс».
  • «Укртекстильторг».
  • А. Брагин был одним из пяти (совместно с Александром Момотом, Евгением Щербанем, Ринатом Ахметовым) учредителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).
  • Компания по реализации нефтепродуктов «Гефест» была создана Ахатем Брагиным совместно с Евгением Щербанём и Ринатом Ахметовым.
  • Фирма «Люкс». Впоследствии фирма перешла к Ринату Ахметову.
  • System Capital Management (СКМ).

Благотворительная деятельность

Ринат Ахметов считает, что:

Александр Сергеевич действительно был патриотом Донецкой области и очень любил свой город. Он не занимался тем, что решал, кого впустить в область, а кого — нет. Просто люди, которые приходили к нему с плохими намерениями, не имели здесь будущего

Увековечение памяти

  • Единственная мечеть в Донецке «Ахать-Джами» носит имя Ахатя Брагина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ