Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браудер, Уильям

Браудер, Уильям

Бизнесмены

День рождения 23 апреля 1964

международный финансист и инвестор


Уильям Феликс (Билл) Браудер (англ. William Felix «Bill» Browder; род. 23 апреля 1964, Чикаго) — международный финансист и инвестор. Сооснователь и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, который в период с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших (по некоторым оценкам — крупнейшим) фондов зарубежных инвестиций, действовавших на российском фондовом рынке.

В 2005 году ему был запрещён въезд в Россию. В 2006 году Браудер прекратил деятельность фонда в России.

С 2010 года Билл возглавляет кампанию по расследованию кражи налога на прибыль, уплаченного фондом в российский бюджет по итогам 2006 года, и поиска убийц юриста фонда Сергея Магнитского, выявившего данную кражу.

В июле 2013 года приговором российского суда заочно осуждён к 9 годам колонии общего режима.

Каждый год с 2007 по, как минимум, 2015 на Давосском экономическом форуме приходит на выступление крупнейшего российского госчиновника, приехавшего на форум, и задаёт вопросы о Магнитском.

Биография

Родился в 1964 году. Внук Эрла Браудера, возглавлявшего Компартию США в 1932—45, сын математика Феликса Браудера, племянник Уильяма Браудера (1989—91 президент АМО).

Вырос в Чикаго, изучал экономику в Чикагском университете. В 1989 получил степень MBA Стэнфордской школы бизнеса.

С 1989 по 1996 жил в Лондоне. Получил британское гражданство. Женат.

Работал в отделе Восточной Европы Boston Consulting Group в Лондоне и заведовал сектором частных инвестиций в России инвестиционного банка Salomon Brothers.

Hermitage Capital Management

В 1996 году вместе с Эдмоном Сафрой основал фонд Hermitage Capital Management для портфельных инвестиций в российские ценные бумаги. Инвестировал как в компании с государственным участием, так и в полностью частные предприятия. Фонд был известен своей активностью по защите прав миноритарных акционеров Газпрома, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС, Сбербанка и других АО. Сотрудники фонда неоднократно выявляли и предавали гласности случаи коррупции в компаниях, в которые инвестировал фонд. В интервью Нью-Йорк Таймс Уильям Браудер как-то сказал:

Ты должен стать акционером с активной гражданской позицией, если ты не хочешь, чтобы тебя дочиста обокрали.

Оригинальный текст (англ.)   You had to become a shareholder activist if you didn’t want everything stolen from you

По словам Уильяма Браудера «со временем мы стали третьим по величине инвестиционным фондом в России. На пике объём наших вложений был равен четырём с половиной миллиардам долларов». В своей книге "Red Notice: A True Story ..." Браудер говорит что с момента основания в 1996 году компания имела доходность 1500 процентов.

Конфликт с российской властью

Аннулирование визы

По словам Уильяма Браудера:

Я летел в Мос­кву из Лондона 13 ноября 2005 года, в воскресенье вечером. Я прибыл в VIP зал прилета в аэропорту Шере­меть­ево-2... Внезапно появились люди в форме и сказали, что в страну меня не пустят, после чего отвели меня в накопитель, где я провел следующие пятнадцать часов... За десять минут до вылета рейса «Аэрофлота» в Лондон в одиннадцать утра за мной пришли, отвели и посадили в самолет. Я был уверен, что это ошибка. Я же так старался для России. Я был уверен, что моя работа против коррупции ценится властью. Мне постоянно звонили от министров и просили дать им копию моих презентаций в формате PowerPoint. Я прилетел в Лондон и позвонил всем, кого я знаю. Грефу, Кудрину, Шувалову, Вьюгину. Они все сказали, что ничего не знают. Думаю, они действительно не знали. Думаю, решение принималось кем-то очень высоко, и причем в ФСБ. Непосредственным исполнителем решения был человек по имени Виктор Воронин. Я британский гражданин. Посол Великобритании отправил письмо министру иностранных дел России с вопросом, почему меня не пускают. Пришел ответ, что мне отказано во въезде на основании статьи 27 федерального закона о въезде и выезде. Эта статья позволяет отказать во въезде из соображений национальной безопасности.

— "В России нет государства" Интервью Уильяма Браудера журналу Сноб

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ