Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бужор, Валерий Георгиевич

Бужор, Валерий Георгиевич

Президенты

День рождения 04 марта 1958

доктор права, профессор, президент Независимой Криминологической Ассоциации Республики Молдова,ректор Института уголовного права и прикладной Криминологии


Бужор Валерий Георгиевич (рум. Bujor Valeriu; 4 марта 1958, село София, Дрокиевский район, Молдавская ССР) — доктор права, профессор, президент Независимой Криминологической Ассоциации Республики Молдова,ректор Института уголовного права и прикладной Криминологии (Молдавский криминологический институт). Имеет звание Doctor Honoris causa Волгоградской Академии МВД России. Награждён медалями «За безупречную службу в МВД» I,II,III ст.,золотой медалью «За заслуги в образовании» (2008).

Биография

Родился 4 марта 1958 года в селе София Дрокиевского района Молдавской ССР. Родители, Анна и Георгий были простыми крестьянами, всю свою жизнь проработавшие в колхозе. Учился в восьмилетней школе затем в средней школе того же села.

В школе занимался общественной работой и спортом: играл в футбол и гандбол, был разрядником по легкой атлетике и выступал на соревнованиях по вольной борьбе. Был призёром республиканских соревнований по вольной борьбе СО Трудовые резервы (1975 г.).

С детства хотел стать юристом. Но, так как в то время для поступления на юрфак был необходим трудовой стаж или служба в армии, решил приобрести рабочую специальность. Поэтому, в 1975 году после окончания средней школы, поступил на учёбу в Кишиневское техническое училище № 1, которую окончил с отличием в 1976 году.

После окончания училища и до призыва на действительную военную службу, (июль — октябрь 1976 года) работал токарем на Кишиневском заводе Виброприбор. Служил в Тбилиси, в учебном подразделении в котором готовили санитарных инструкторов для Закавказского военного округа.

В январе 1979 поступил на работу в органы внутренних дел. Служил милиционером в Оперативном дивизионе, затем в Кишиневском батальоне патрульно-постовой службы. В том же году поступил на учёбу в Высшую следственную школу МВД СССР (Волгоград). ВСШ МВД СССР считалась в то время одним из элитарных учебных заведений системы МВД. В период учёбы, принимал участие в охране общественного порядка и безопасности на ХХ Летних Олимпийских играх в Москве. Награждён грамотой Министра Внутренних дел СССР.

После окончания, в 1983 году, ВСШ МВД СССР занимал должность начальника методического кабинета кафедры криминалистики в той же школе.

С 1984 по 1987 года — на освобожденной комсомольской работе: заместитель секретаря комитета ВЛКСМ по работе с иностранными учащимися, затем секретарь комитета ВЛКСМ Высшей следственной школы. По совместительству занимал должность преподавателя кафедры Криминологии и профилактики преступлений. В 1985 и 1986 г.г. принимал участие, в составе сводной группы ВСШ МВД СССР, в охране общественного порядка на Играх доброй воли и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Награждён почетным Знаком ЦК ВЛКСМ За активное участие в подготовке и проведении XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Знаком МВД СССР За отличную службу в МВД.

В 1987 году перешел на преподавательскую работу, а в 1988 году поступил в очную адъюнктуру при Академии МВД СССР, на факультете подготовки научно-педагогических кадров. В период учёбы в Академии принимал участие в работе различных аналитических групп, в том числе: по разработке мер борьбы с организованной преступностью, рекомендаций в государственную программу предупреждения насильственной преступности, Закона о милиции и др. Учувствовал, в работе Всесоюзного криминологического семинара в период с 1985 по 1991 гг.

В 1991 году завершил полный курс аспирантской подготовки при Академии МВД СССР и получил квалификацию юриста-исследователя.

Диссертацию по специальности 12.00.08. защитил в 1992 году в Академии МВД России по теме: Криминологическая характеристика и предупреждение групповых форм тяжкой насильственной преступности.

С 1 октября 1991 года по октябрь 1999 года работал в Академии полиции МВД Республики Молдова, где занимал должности:

  • преподавателя кафедры уголовного права и криминологии (1991—1992),
  • старшего преподавателя той же кафедры (1993),
  • начальника научно исследовательского и редакционно-издательского отдела (1994—1995),
  • начальника Научного центра (1995—1997),
  • заместителя начальника Академии полиции по научной работе и межвузовским связям (1997—1999). С данной должности, в звании подполковника полиции, уволился в запас. До октября 1999 года продолжал работать в Академии в должности ведущего научного сотрудника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ