Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буланов, Алексей Парфёнович

Буланов, Алексей Парфёнович

Полковники

07 февраля 1916 - 11 августа 1992

на момент представления к званию ГСС, Заслуженный штурман-испытатель СССР , Заслуженный работник культуры РСФСР , полковник


Алексей Парфёнович Буланов (7 февраля 1916 года, п. Тейково — 11 августа 1992 года, г. Москва) — Герой Советского Союза, штурман эскадрильи 334-го Берлинского бомбардировочного авиационного полка 1-й Сталинградской Краснознаменной бомбардировочной авиационной дивизии 3-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 18-й воздушной армии, капитан — на момент представления к званию ГСС, Заслуженный штурман-испытатель СССР (1972), Заслуженный работник культуры РСФСР (1985), полковник (1975).

Биография

Родился 7 февраля 1916 года в поселке Тейково в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. Окончил Тейковскую четырёхлетнюю школу торфяного ученичества, в 1936 году — Владимирский текстильный рабфак. Затем поступил в институт имени Плеханова в Москве.

В 1937 году по комсомольскому набору ушёл в Красную Армию. В 1939 году окончил Краснодарское военное авиационное училище штурманов.

Начало Отечественной войны застало Буланова на Дальнем Востоке в должности штурмана корабля бомбардировочной авиации. Сразу же подал рапорт о направлении в действующую армию, но просьбу удовлетворили только весной 1942 года.

В мае 1942 года Буланов прибыл в недавно сформированный 101-й (с ноября 1944 года — 31-й гвардейский) авиационный полк дальнего действия, которым командовала В. С. Гризодубова. С июня 1942 года уже участвовал в боевых вылетах на самолете Ли-2. Боевое крещение получил во время наступления гитлеровцев на Воронеж. Летчики полка в ночное время бомбили скопления фашистских войск и их боевой техники.

В дни, когда гитлеровцы рвались к Сталинграду, он бомбил переправы через Дон, сжигал бензохранилища, на переднем крае уничтожал живую силу и технику противника. В один из таких вылетов точными попаданиями бомб, сброшенных Булановым, были подожжены 6 (шесть) танков противника.

Вскоре умелому штурману стали поручать задания по доставке боеприпасов на партизанские аэродромы. Сквозь ночь и завесы зенитного огня в сложнейших метеорологических условиях пробивался самолет Буланова в районы действий партизанских соединений С. А. Ковпака, А. Н. Сабурова, Мельника. За экипажем, в котором он летал, было закреплено партизанское соединение А. Ф. Федорова. В июле 1942 года партизанский аэродром был атакован карателями, посадочная площадка простреливается пулеметами. Экипаж под огнём противника погрузили в самолет 18 раненых и взлетел. Уже на своем аэродроме обнаружили в корпусе самолета свыше двух десятков пробоин.

В августе 1942 года при бомбардировании ж.д. узла Орёл точным попаданием бомб вызвал взрыв колоссальных размеров, перешедший в большой пожар.

Особенно активизировались полеты к партизанам весной-летом 1943 года. Гитлеровцы даже установили патрулирование ночных истребителей. В ночь на 2 августа 1943 года во время очередного вылета самолет Буланова был сбит ночным истребителем в районе города Дятьково Брянской области. Семья получила похоронку.

Но штурман Буланов остался жив. Получив два ранения, теряя сознание, он покинул горящую машину на парашюте, попал в плен. Лежал в Смоленском госпитале для русских военнопленных. Набравшись сил, 20 сентября со штурманом капитаном Калугиным и летчиком-истребителем Павловым осуществил побег. Все трое благополучно перебрались через линию фронта.

Вернувшись в полк, Буланов продолжал летать на боевые задания. В 1944 году участвовал в разгроме фашистов под Ленинградом, бомбардировал военные объекты в далеком тылу противника. В ноябре 1944 года прибыл в 334-й бомбардировочный авиационный полк на должность командира эскадрильи. В этом полк прошёл до Победы. В апреле 1945 года он совершал боевые вылеты на бомбардировку Кенигсберга, а позже и на Берлин.

Капитан Буланов войну закончил штурманом эскадрильи 334-го бомбардировочного авиационного полка. К маю 1945 совершил 241 боевой вылет на бомбардировку важных военных объектов в тылу противника, скоплений живой силы и техники врага. Из них 86 вылетов к партизанам, в том числе 32 с посадкой в тылу врага. Вывез на «большую землю» около пятисот детей и раненых.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Буланову Алексею Парфёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 59154) и медали «Золотая Звезда» (№ 8262).

После войны продолжал службу в ВВС. До 1973 года работал в Научно-исследовательском институте Министерства радиопромышленности (НИИ МРП), занимался испытаниями самолётного радиолокационного оборудования. Заслуженный штурман-испытатель СССР.

С 1973 года полковник Буланов в запасе. Жил в Москве. Активно участвовал в военно-патриотической работе. Был руководителем Московского клуба авиации и космонавтики при Московском городском Дворце детского и юношеского творчества. Заслуженный деятель культуры РСФСР. Умер 11 августа 1992 года. Согласно завещанию похоронен на родине, на воинском кладбище города Тейково Ивановской области.

Награды

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени (1942), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1943, 1985), двумя орденами Красной Звезды (1944), медалями, в том числе "Партизану Великой Отечественной войны (1943).

Память

В городе Тейкове имя Героя увековечено на мемориальной доске «Тейковчане — Герои Советского Союза».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ