Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бут, Чарлз

Бут, Чарлз

Бизнесмены

30 марта 1840 - 23 ноября 1916

британский предприниматель, общественный деятель, филантроп, социолог, считается одним из первых в мире исследователей бедности как социального явления


Чарлз Бут (30 марта 1840, Ливерпуль — 23 ноября 1916) — британский предприниматель, общественный деятель, филантроп, социолог, считается одним из первых в мире исследователей бедности как социального явления.

Родился в семье богатого судовладельца и торговца кукурузой. Учился в Королевском институте Ливерпуля, в 16 лет стал помогать отцу в его делах. В 1862 году его отец умер, и Бут возглавил семейный бизнес, одновременно начав охватывать новое направление — производство перчаток. Позже инвестировал деньги в создание пароходной компании, осуществлявшей рейсы между Англией и Бразилией; сам совершил путешествие в Бразилию на первом рейсе и принимал участие в строительстве порта в Манаусе. С молодых лет интересовался социальными вопросами, жизнью рабочего класса и проблемами доступности образования для детей.

Более всего известен своими многочисленными работами, подробно описывающими жизнь и положение рабочего класса Лондона в конце XIX века. Его труды сыграли важную роль в принятии в 1908 году закона о выплате пенсий по старости и введении бесплатного питания в школах для детей бедных. Ввёл в науку понятие «черта бедности».

Награды

  • Золотая медаль Гая (1892)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ