Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бутарис, Яннис

Бутарис, Яннис

Бизнесмены

День рождения 06 января 1942

греческий предприниматель и политический деятель, 1 января 2011 года приступил к полномочиям мэра города Салоники


Яннис Бутарис (греч. , 6 января 1942, Салоники) — греческий предприниматель и политический деятель, 1 января 2011 года приступил к полномочиям мэра города Салоники.

Биография

Яннис Бутарис родился на северо-востоке Греции в городе Салоники. Отец Янниса — винодел Стелиос Бутарис; мать — Фанни Влаху.

Начальное образование Яннис Бутарис получил в экспериментальной школе при Университете Аристотеля, затем продолжил обучение в Анатолийском колледже родного города. Высшее образование получил в Университете Аристотеля, по специальности химик.

Будучи с детства знакомым с винодельческим промыслом, Яннис Бутарис пошёл по стопам отца, став основателем винодельной компании KIR-YIANNI. В молодости связанный с коммунистами, Я. Бутарис в 2009 году стал одним из основателей либеральной политической партии Дрази (греч. ). Помимо этого, он в том же году инициировал создание экологического центра «Актурос», занимающегося сохранением популяции бурых медведей.

На местных выборах 2010 года действующий глава города Василис Папагеоргопулос уступил Яннису Бутарису, который баллотировался на должность мера Салоник от руководящей партии ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение), а также партий Демократические левые и Дрази. К своим полномочиям Бутарис приступил 1 января 2011 года.

Противостоит ультраправой партии «Золотой рассвет» — когда та передала 5000 евро центру «Арктурос», он заявил, что не принимает пожертвований от нацистов и убийц: «Люди, которые хотят убивать, не любят природу».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ