Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Буштрук, Даниил Иванович

Буштрук, Даниил Иванович

Полковники

полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Даниил Иванович Буштрук (1909—1958) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Даниил Буштрук родился в 1909 году в селе Воздвиженка (ныне — Уссурийский район Приморского края) в крестьянской семье. Окончил девять классов школы, после чего работал в Уссурийске в кустарных мастерских. В 1930 году по комсомольской путёвке Буштрук был направлен на учёбу во Владивостокскую пехотную школу. В 1931 году вступил в ВКП(б). С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года гвардии подполковник Даниил Буштрук командовал 200-м гвардейским стрелковым полком 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года полк Буштрук переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу. В течение пяти дней обороняя плацдарм, полк уничтожил несколько сотен вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года гвардии подполковник Даниил Буштрук был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Участвовал в советско-японской войне. После окончания войны Буштрук в звании полковника был уволен в запас. Проживал и работал в городе Благовещенске Амурской области, затем в Куйбышеве. Скончался 19 сентября 1958 года.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ