Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быков, Виктор Александрович

Быков, Виктор Александрович

Бизнесмены

День рождения 19 сентября 1950

российский технологический предприниматель, изобретатель, доктор технических наук, профессор, эксперт в области нанотехнологий, генеральный директор созданной им компании НТ-МДТ


Виктор Александрович Быков (род. 19 сентября 1950, Саратов) — российский технологический предприниматель, изобретатель, доктор технических наук, профессор, эксперт в области нанотехнологий, генеральный директор созданной им компании НТ-МДТ.

Окончил физико-математическую школу № 13 г. Саратова (сейчас физико-технический лицей № 1). В 1967 году поступил в Московский физико-технический институт (факультет физической и квантовой электроники). После окончания вуза в 1973 году обучался в аспирантуре, получил степень кандидата физико-математических наук. Одновременно с учебой в аспирантуре работал в Научно-исследовательском институте физических проблем им. Ф. В. Лукина (ныне ГНЦ «НИИФП», Зеленоград), пройдя путь от инженера до начальника отдела. Во время работы в институте Быков возглавлял исследования в области молекулярно-упорядоченных структур. Результатом исследований стала разработка метода ориентации жидких кристаллов, применяемых в производстве ЖК индикаторов, создан новый класс материалов – фибриллярные лиотропные жидкие кристаллы, разработана технология их ориентации на больших площадях и созданы новые поляризаторы света на их основе. С их использованием были разработаны жидкокристаллические экраны с активным управлением.

В разные годы Быков руководил разработкой туннельных и зондовых микроскопов СТМ-4 и «Солвер», платформы для зондовой нанолаборатории «ИНТЕГРА» и исследовательской платформы «НАНОФАБ». Является автором и соавтором более 200 научных трудов, в том числе 160 заявок на изобретения и патенты.

В 1989 году Быков с командой выпускников МФТИ создает компанию Исследовательскую Корпорацию МДТ, которая в 1993 году была преобразована в компанию «Нанотехнология МДТ» (НТ-МДТ). Основное направление бизнеса компании — создание научного оборудования для исследований во всех областях нанотехнологий. Международное признание продукция НТ-МДТ получила в двухтысячные годы. Американский журнал «Research & Development» четырежды называл научное оборудование НТ-МДТ лучшими инновационными разработками года (2006, 2009, 2011, 2012), в 2010 году консалтинговое агентство «Frost & Sullivan» отметило НТ-МДТ за вклад в развитие отрасли и создание конкурентоспособной продукции.

Быков является одним из соавторов и руководителей Государственной программы «Молекулярная электроника» и проекта «Молекулярная нанотехнология». Президент Нанотехнологического общества России, Председатель Гильдии предприятий высоких технологий и инноваций Московской торгово-промышленной палаты, Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2004 году. В 2011 году награждён медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ