Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Быстров, Алексей Фёдорович

Быстров, Алексей Фёдорович

Полковники
Годы жизни:

03 мая 1921 - 09 октября 2002

ветеран вооружённых сил СССР, почётный ветеран войны, почётный сотрудник госбезопасности, подполковник, почётный гражданин города Ивангорода


Алексей Фёдорович Быстров (3 мая 1921—9 октября 2002) — ветеран вооружённых сил СССР, почётный ветеран войны, почётный сотрудник госбезопасности, подполковник, почётный гражданин города Ивангорода.

Начальная биография

Родился 3 мая 1921 года в селе Неклюдово, Дубенского района, Мордовской АССР в семье ветеринара.

По окончании 9 класса семья переезжает в город Свердловск, где юноша на заводе «Уралмаш» получает специальности фрезеровщика, счетовода, а по окончании учительских курсов преподает в школе.

Военная карьера

19 октября 1940 года он призывается на воинскую службу и определяется в 54 Нерчинский кавалерийский пограничный отряд НКВД, где служит на должностях курсантского и сержантского состава по 07.02.1942 года.

После окончания Харьковского военного училища 10.10.1942 года назначается начальником погранзаставы, где служит по 4.03.1944 года.

С 04.03.1944 года по 1.09.1945 года командует взводом.

1.09.1945 направляется начальником погранзаставы, где служит по 29.03.1951 года. (30 дек.1948 года заканчивает окружную школу партийного актива ПВ МВД Карело-Финского Округа)

С 29.03.1951 года по 31.07.1955 старшим оперуполномоченным.

С 31.07.1955 по 29.09.1959 — офицер отделения штаба отряда.

С 29.09.1959 по 25.04.1962 — офицер оперативного управления.

С 25.04.1962 года по 13.05.1963 — помощник начальника отряда по оперативной работе. (Заканчивает Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР в 1963 году по специальности правоведение).

13.5.1963 по 27.11.1964 — заместитель начальника штаба по оперативной работе.

27.11. 1964 по 26.08.1969 — помощник начальника отряда по разведке.

Уволен в запас Приказом Председателя госбезопасности при Совете Министров СССР № 254 от 14 июля 1969 года с правом ношения военной формы и кортика № 5527.

Гражданская деятельность

Переезд в РСФСР, город Дзержинск, Горьковской области.

1. 27.02.1970 — мастер производственного обучения курсов Гражданской обороны.

2. 12.7.1971 — уволен переводом в Дзержинский научно-исследовательский химико-технологический институт начальником 1-го отдела.

3. 15.06.1973 — переведен в институт ГИПРОПОЛИМЕР на должность юрист-консульта.

4. 20.08. 1973 — переведен в АУП на должность юрист-консульта, где работает по 07.08.1987.

Переезд в Ивангород, РСФСР.

5. 27.11.1987 — Ивангородский торг, юрист-консульт торга по 02.01.1990

6. 03.01. 1990 — юрист-консульт Ивангородского предприятия общественного питания по 07.06.1991 года.

7. 04.03.1992 — местная администрация специалистом 1-й категории по 01.10.1994 г.

8. 02.10.1994 — принят в акционерное общество на должность юрист-консульта 1-й категории.

9. 02.10.1995 — назначен начальником управления права.

10.09.10.2002 — трудовой контракт прекращен в связи со смертью.

Награды

Награждён медалями:

  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Медаль «За безупречную службу» 1 и 2 степеней
  • Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Ссылки

  • Знаменитые чекисты Карелии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ