Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вагурин, Александр Андреевич

Вагурин, Александр Андреевич

Полковники

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Андреевич Вагурин (1910—1947) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Александр Вагурин родился в 1910 году в деревне Черницино (ныне — Переславский район Ярославской области) в крестьянской семье. Получил среднее образование, работал техником в Куйбышеве (ныне — Самара). В 1941 году Вагурин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В том же году он окончил Куйбышевское пехотное училище и в июне был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первый раз принял участие в боевых действиях уже 26 июня под Минском. Во время боёв дважды был ранен. К осени 1943 года майор Александр Вагурин командовал 128-м миномётным полком 60-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В сентябре-октябре 1943 года Вагурин умело организовал переправу своего полка через реки Сейс, Десна, Днепр. 6 октября 1943 года во время боя за плацдарм в районе села Горностайполь Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР, поддерживая стрелковую дивизию, его полк сумел отбить 16 вражеских контратак. В боях Вагурин получил тяжёлую контузию, однако, придя в сознание, отказался покидать поле боя и, лишившись слуха, продолжал руководить боем при помощи письменных приказаний. Одновременно с этим Вагурин принял на себя командование и стрелковым полком, командир которого получил тяжёлое ранение. Всего же за полтора месяца боёв на плацдарме полк Вагурина уничтожил 15 артиллерийских и 8 миномётных батарей, 13 артиллерийских орудий, 23 миномёта, 57 пулемётов, 34 мотоцикла, 2 тягача, 20 подвод с грузами, около 1600 вражеских солдат и офицеров. Также полк подавил ещё 6 артиллерийских и 15 миномётных батарей и рассеял и частично уничтожил около 2 пехотных батальонов, взял в плен 20 солдат и 4 офицера противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» майор Александр Вагурин был удостоен высокого звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1833.

Вместе со своим полком Вагурин дошёл до Берлина. В 1946 году в звании подполковника Вагурин был уволен в запас по состоянию здоровья, однако продолжил проводить общественную работу среди призывников и офицеров запаса. 8 мая 1947 года он был убит украинскими националистами под Дрогобычем. Похоронен в городе Стрый Львовской области, в его честь была названа улица в этом городе.

Был также награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ