Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вада, Ёити

Вада, Ёити

Президенты

День рождения 28 мая 1959

бывший президент японской компании Square Enix, занимающейся производством и выпуском компьютерных игр, а также их дочернего подразделения Taito Corporation


Ёити Вада (яп. Вада Ё:ити, 28 мая 1959, Нагоя, Япония) — бывший президент японской компании Square Enix, занимающейся производством и выпуском компьютерных игр, а также их дочернего подразделения Taito Corporation. Кроме того, является нынешним председателем Computer Entertainment Supplier's Association (CESA) и вице-председателем Digital Content Use Promotion Conference.

Карьера

Вада родился 28 мая 1959 года в японском городе Нагоя, ещё в студенчестве выбрал для себя профессию президента какой-либо компании и установил для себя задачу — до сорокалетнего возраста пройти весь путь наверх и стать большим руководителем. После получения степени бакалавра в Токийском университете устроился на стажировку в инвестиционный банк Nomura Securities, где работал в области финансового обслуживания. Находясь там с 1984 года, он успел поработать в отделе стратегического менеджмента, отделе инвестиций и, наконец, в отделе контроля. Позже перешёл в Министерство иностранных дел Японии, числился сотрудником польского представительства, расположенного в Варшаве. В 2000 году решил стать частью какой-нибудь большой компании и в конечном итоге выбрал разработчика компьютерных игр Square.

Присоединившись к Square в апреле 2000 года, сразу же занял должность исполнительного директора, в июле был назначен финансовым директором, в сентябре — главным операционным директором, к декабрю достиг наивысшего положения, став генеральным директором. С новой должностью начал серьёзное реформирование системы управления компании, после слияния Square с Enix был выбран президентом образовавшейся корпорации. Под руководством Вады компания быстро росла и расширялась, в 2005 году они приобрели другого японского разработчика игр Taito, в 2009-м поглотили британский холдинг Eidos Interactive. Впоследствии руководитель отмечал, что такая консолидация была частью его большого плана, который реализовывался всё это время начиная с 2000 года. По мнению Вады, индустрия компьютерных игр постоянно развивается и принимает новые формы, поэтому вслед за ней должна изменяться и компания-разработчик — с его именем связаны многие инновации и преобразования в структуре Square Enix, стали применяться невиданные ранее бизнес-модели, в результате чего компания оказалась в числе крупнейших издателей развлекательного ПО мира.

26 марта 2013 года Вада объявил, что покидает пост генерального директора. СМИ связывали это с рекордными убытками компании. Преемником Вады стал Ёсукэ Мацуда. Окончательно передача поста завершилась в июня 2013.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ