Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Валенса, Данута

Валенса, Данута

Президенты

День рождения 25 февраля 1949

супруга 6-го Президента Польши Леха Валенсы


Мирослава Данута Валенса (польск. Mirosawa Danuta Wasa, урожд. Голось (польск. Goo); род. 25 февраля 1949, с. Крыпы, Венгрувский повят, Мазовецкое воеводство, Польша) — супруга 6-го Президента Польши Леха Валенсы.

Биография

Родилась в многодетной крестьянской семье. Окончила среднюю школу в Венгруве. Работала в родительском хозяйстве на селе. В 1968 переехала к родственникам в Гданьск. Устроилась на работу в цветочный магазин.

Познакомилась с электриком Лехом Валенсой, будущим политическим деятелем, руководителем независимого профсоюза «Солидарность» и Президентом Польши (1990—1995). 8 ноября 1969 года вышла за него замуж.

В семье Леха и Дануты Валенс родилось восемь детей.

От имени мужа 10 декабря 1983 года в Осло получила Нобелевскую премию мира.

Будучи первой дамой Польши, возглавляла ряд общественно-культурных обществ и организаций, в том числе была почтным президентом гданьского Фонда по культурному развитию. В качестве почтного члена принимала участие и курировала проведении различных конкурсов и работу общественных организаций.

В 2011 году 300-тысячным тиражом была напечатана автобиография Дануты Валенсы «Мечты и тайны», которая пользовалась большим успехом у читателей. В следующем году за книгу она была награждена премией Супергарантия культурного события года, учрежднной редакцией TVP Kultura Польского телевидения.

В 2012 Президент Польши Бронислав Коморовский, за выдающиеся заслуги в деле демократических перемен в стране, достижения в профессиональной и общественной деятельности, наградил Дануту Валенсу Командорским Крестом со звездой Ордена Возрождения Польши.

В 2013 году вышел фильм «Валенса. Человек из надежды» польского режиссёра Анджея Вайды, где рассказывается о политической карьере и личной жизни Леха Валенсы. Роль Дануты исполнила Агнешка Гроховска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ