Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Варюхин, Андрей Петрович

Варюхин, Андрей Петрович

Полковники

22 августа 1900 - 01 ноября 1987

полковник Советской Армии, участник Гражданской войны в России, Бессарабского похода РККА и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Андрей Петрович Варюхин (1900—1987) — полковник Советской Армии, участник Гражданской войны в России, Бессарабского похода РККА и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Андрей Варюхин родился 22 августа 1900 года в городе Касимове (ныне — Рязанская область) в рабочей семье. Окончил начальную школу, после чего работал портным. В 1919 году Варюхин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1920 году он окончил командные курсы в Петрограде. Принимал участие в Гражданской войне, командовал взводом 15-й стрелковой дивизии Южного фронта, участвовал в переходе через Сиваш, боях в Крыму и на Западной Украине. В 1922 году Варюхин вступил в РКП(б). В 1925 году Варюхин окончил военно-педагогическую школу, после чего служил на курсах усовершенствования комсостава в Киеве. С 1935 года он продолжал службу в 15-й стрелковой (с 1939 года — моторизованной) дивизии, был начальником полковой школы. В этой должности Варюхин принимал участие в Бессарабском походе РККА.

С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. Прошёл путь от командира мотострелкового батальона до командира стрелковой дивизии. Принимал участие в боях на Южном, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. За время войны четыре раза был ранен. Участвовал в оборонительных боях в Молдавии и Донбассе, боях в Уманском котле, Ворошиловградской, Воронежско-Касторненской операциях, Курской битве, Белорусской операции, форсировании Нарева, Млавско-Эльбингской операции, форсировании Одера, боях за Штеттин и выход к Балтийскому морю в районе Ростока. К январю 1945 года полковник Варюхин командовал 47-м стрелковым полком 15-й стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования Вислы.

В ночь с 26 на 27 января 1945 года Варюхин первым в дивизии переправился через Вислу в районе посёлка Гросс-Вестпален в четырёх километрах к юго-западу от Грудзёндза. Захватив плацдарм на западном берегу реки, полк Варюхина отразил несколько вражеских контратак. За период с 14 января по 15 февраля 1945 года полку удалось освободить 50 крупных населённых пунктов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» полковник Андрей Варюхин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5489.

Конец войны встретил командиром 15-й стрелковой дивизии. Принимал участие в Параде Победы в Москве, нёс знамя своей дивизии в сводном полку 2-го Белорусского фронта. В 1946 году Варюхин был уволен в запас. Проживал в Ленинграде, работал начальником цеха фабрики «Красное знамя». В 1972—1978 годах он работал в ОВД Ждановского райисполкома. Скончался 1 ноября 1987 года, похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й и 3-й степеней, орденом Отечественной войны 1-й степени, польским орденом «Крест Грюнвальда» и четырнадцатью медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ