Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вдовкин, Виктор Викторович

Вдовкин, Виктор Викторович

Полковники

День рождения 24 апреля 1962

полковник Вооружённых Сил РФ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Виктор Викторович Вдовкин (род. 1962) — полковник Вооружённых Сил РФ, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995).

Биография

Виктор Вдовкин родился 24 апреля 1962 года в селе Георгиевка (ныне — Коксаек Южно-Казахстанской области Казахстана). После окончания средней школы учился в мореходном училище. В 1980 году Вдовкин был призван на службу в Военно-морской флот СССР. В 1982 году он окончил Киевскую школу техников Военно-морского флота, в 1991 году — факультет радиотехнического вооружения надводных кораблей Ленинградского высшего военно-морского училища имени А. С. Попова.

В начале января 1995 года старший лейтенант Виктор Вдовкин был направлен в командировку в Чечню на должность начальника штаба батальона морской пехоты 61-й отдельной бригады Северного флота. Неоднократно отличался во время боёв за Грозный. Во время боёв за здание бывшего Совета Министров ЧИАССР Вдовкин во главе штурмовой группы захватил нижний этаж и организовал отражение нескольких контратак сепаратистов, уничтожив 3 огневые точки и около 18 боевиков. В том бою он получил ранение, но остался в строю. Даже оказавшись в полном окружении, группа Вдовкина держала оборону четыре дня, нанеся противнику большие потери. Во время очередного выхода на разведку Вдовкин получил тяжёлое ранение и контузию и был эвакуирован на позиции, а после соединения с основными силами федеральных войск — отправлен в госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» старший лейтенант Виктор Вдовкин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Продолжил службу в российской армии. В 1998 году Вдовкин окончил Военный университет, после чего служил заместителем начальника юридической службы Главного штаба ВМФ Российской Федерации. Был уволен в запас в звании полковника. В настоящее время проживает и работает в Москве, активно занимается общественной деятельностью.

Также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ