Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вельценбах, Вильгельм

Вельценбах, Вильгельм

Альпинизм

10 ноября 1900 - 13 июля 1934

немецкий альпинист, совершивший около тысячи восхождений на вершины восточных и западных Альп, пионер ледолазания, впервые применивший укороченные ледовые инструменты и ледовые крючья


Вильгельм «Вилло» Вельценбах (нем. Wilhelm „Willo“ Welzenbach; 1900—1934) — немецкий альпинист, совершивший около тысячи восхождений на вершины восточных и западных Альп, пионер ледолазания, впервые применивший укороченные ледовые инструменты (вместо используемых в то время длинных ледорубов) и ледовые крючья. Участник немецкой экспедиции на вершину Нанга-Парбат (8125 м) Кашмирских Гималаев. Создатель системы оценки сложности альпинистских маршрутов, используемой в ряде стран и в настоящее время. Доктор наук в области геологии.

Краткая биография

Вилло Вельценбах родился 10-го ноября 1900 года в Мюнхене. Образование получил в баварском реальном училище (нем.  Oberrealschule), в конце Первой мировой войны был призван в армию, однако в боевых действиях не участвовал. С 1920 по 1924 год учился в Высшей технической школе, по окончании которой получил диплом инженера-конструктора. В 1929 году защитил докторскую диссертацию по теме стратиграфии снежных отложений и механики движения снега. Его научным руководителем был профессор геологии, один из первых экспертов в области лавиноведения, а также пионер горнолыжного спорта и ски-альпинизма Вильгельм Паульке.

Вилло Вельценбах не был профессиональным альпинистом. Восхождения, принёсшие ему славу (главным образом, стеновые, ледовые и комбинированные), были не более чем увлечением, которому он посвящал свои выходные дни и отпуска. В период с 1920 по 1934 год он совершил 940 восхождений на вершины Альп, в 1930 году разработал детальный план первой немецкой экспедиции в Гималаи на вершину Нанга-Парбат, но которая по ряду причин не состоялась. В 1934 году стал участником второй немецкой экспедиции на Нанга-Парбат, из которой не вернулся. Он умер от истощения в палатке высотного лагеря VII на перевале Северное седло между Ракиот-Пиком (7070 м.) и восточным гребнем вершины в ночь с 12 на 13 июля после продолжительной непогоды. Тело оставлено на горе.

Карьера альпиниста

Восхождения в Альпах

В 1920 году Вилло Вельценбах вступил в Мюнхенский академический альпийский клуб (англ.  Munich Academical Alpine Club), в котором под руководством опытных наставников прошёл курс обучения. Свои первые восхождения он совершал в окрестностях Мюнхена и быстро прогрессировал как альпинист на скальных маршрутах, после которых перешёл к освоению снежно-ледовых в восточных, а чуть позднее в западных Альпах. Зимой 1923 года он посетил Вале (Бернские Альпы), летом вместе Гансом Фанном (нем.  Hans Pfann) — почётным членом австрийского и баварского австрийских клубов, совершил ряд восхождений в массиве Монблан. В этом же районе он совершил восхождение по гребню Цмутт на Маттерхорн и прошёл траверс до вершины Дан-д'Эран.

В июле 1924 года Вельценбах начал серию своих наиболее известных прохождений северных стен с восхождения вместе с Фрицем Ригеле (нем.  Fritz Rigele) на Гросес-Висбаххорн по северо-западной стене. Во время этого восхождения он применил ледовые крючья при прохождении нависающего ледового участка стены на пол-пути в вершине, таким образом, впервые использовав методы работы на скалах на ледовом рельефе. В течение лета он также совершил ряд восхождений с Ойгеном Альвайном в Вале, таких как по северной стене Брайтхорна, Надельграта и восточной стене Монте-Розы. Осенью этого же года прошёл сложнейший маршрут в массиве Кайзер — маршрут Фихтля-Вайнберга (нем.  Fiechtl-Weinberg) на Предигтштуль (нем. Predigtstuhl) (вместе с Паулем Бауэром). Весной 1925 года Вилло «работал» на массиве Гран-Комбен, а летом снова вместе с Альвайном на Монблане, где совершил четвёртое восхождение на его вершину по гребню Питерет (англ. Peteret ridge). 10 августа он совершил одно из самых его потрясающих восхождений — прошёл диретиссиму (маршрут по кратчайшему пути от подножия до вершины) северной стены вершины Дан-д’Эран.

В 1926 году Вилло прошёл новые маршруты на Брайтхорн по северо-западной стене, и, вместе с Карлом Вином, на Гросглоккнер по северной стене, Айскёгеле по северной и на Глоккнер (нем. Glockner) по северо-западной стенам. Осенью он подготовил путеводитель по району Веттерштайн с описанием его двадцати новых маршрутов восхождений, в том числе маршрута по северной стене Шонангершпитце (нем.  Schonangerspitze), пройденного вместе с Бауэром. Зимой опубликовал учебное пособие по лавиноведению, которое представляло большую научную ценность.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ