Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вертхаймер, Пьер

Вертхаймер, Пьер

Бизнесмены

08 января 1888 - 24 апреля 1965

Вертхаймер был французским бизнесменом


Пьер Вертхаймер (8 января 1888 — 24 апреля 1965) был французским бизнесменом.

Семейный бизнес

Отец Пьера Вертхаймера, Эрнест, эмигрировал из Эльзаса в Париж в 1870 году. В Париже старший Вертхаймер проявил интерес к театральному гриму Компании Буржуа. Компанией Буржуа разработаны первые сухие румяна. К 1920 году она стала одной из крупнейших и самой успешной косметической компанией во Франции. Не ограничивалась Европейским континентом, была международным предприятием с корпоративными холдингами в Америке. Их заведения в Рочестере, Нью-Йорке изготовливали и распространяли Helena Rubinstein- линию кремов для лица. . Поддерживая Буржуа как семейный бизнес Пьер Вертхаймер и его брат Пауль взяли на себя руководство компанией в 1917 году.

«Шанель Парфам»

В 1924 году Коко Шанель заключила договор с Вертхаймерами по созданию юридического лица, «Шанель Парфам».

Шанель считала, что настало время увеличения продаж её аромата Шанель № 5. С момента своего появления они были доступны только как эксклюзивное предложение для элитных клиентов в её бутике. Сознавая опыт Вертгеймеров в торговле, их знакомство с американским рынком, а также ресурсы капитала, Шанель предвидела успешный Союз с ними. Теофиль Бадер, основатель Парижского универмага «Галери Лафайет», сыграл важную роль в организации бизнес-сотрудничества Пьера Вертхаймера и Шанель. Бадер был заинтересован в открытии продаж Шанель № 5 в Галери Лафайет, для представления ароматва широкой публике.

На семьдесят процентов акций компании, Вертхаймеры согласились предоставить полное финансирование производства, маркетинг и дистрибьюцию Шанель № 5. Теофилю Бадеру было дано двадцать процентов. За десять процентов акций, Шанель лицензировала ееимя для"Шанель Парфам" и сняла с себя участие во всех деловых операциях. В конечном счете недовольная распределением, Шанель потратила более двадцати лет, чтобы получить полный контроль над «Шанель Парфам». В 1935 году, Шанель возбудила иск против Вертхаймеров, который оказался неудачным.

Второй мировой войны принесла с собой нацистский захват всего еврейского имущества и бизнеса, обеспечило Шанель возможность получить полный контроль над «Шанель Парфам» и наиболее прибыльным продуктом, Шанель № 5. Вертхаймеры были евреями, и в мае 1941 года, Шанель ходатайствовала у немецких чиновников легализацию её права на единоличное владение. Шанель не знала, что Вертхаймеры, предвидя предстоящие нацистские действия против евреев предприняли шаги для защиты своих интересов. До бегства из Франции в Нью-Йорк в 1940 году, они были юридически передали контроль над «Шанель Парфам» вхристианину, французскому бизнесмену и промышленнику Феликсу Амио. В конце войны, Амио передал «Шанель Парфам» назад Вертхаймерам.

Брак

В октябре 1910, Пьер Вертхаймер женился на Жермен Ревеле, дочери биржевика и члена семьи инвестиционных банкиров Лазард .

Чистокровные скачки

Пьер Вертхаймер был также ведущим владельцем скаковых лошадей. В 1949 году он нанял тогда 24-летнего Алека Хеда тренировать своих лошадей. Вертхаймеры до сих пор продолжают лидировать в гонках. Лошади Вертхаумера выиграли множество важных гонок во Франции и Великобритании. Среди заметных лошадей он был владельцем Epinard, называемого легендой [1] французских гонок.

выборочные победы:

  • 1000 Гиней : (1935)
  • Ставки короля Георга VI и королевы Елизаветы : Вими (1955)
  • Эпсом Дерби : Лавандин (1956)
  • Гран-при-де-ла-Форе : Epinard (1922), Лилипут (1956)
  • д’Astart : Эледа (1934), Джанет (1956)
  • Премии Мориса де Gheest : «Сонни-бой» (1933), Джанет (1956), Карлик (1957), Томагавк (1959)

После его смерти, его вдова стала владелицей выдающихся лошадей, таких как Речника и Лифар.

  • Гран-при-де-ла-Форе :Демократия (1969), Лифар (1972)
  • Гран-при дю жокей клуб : Рой Лир (1973)
  • Безумно д’Эссаи де Poulains : Сплавщик (1972)
  • При д’Ispahan : Сплавщик (1972)
  • Гран-При Жак Ле Маруа : Лифар (1972)

Гоночная конюшня и дом Шанель были унаследованы его сыном Жаком Вертхаймером, который продолжал быть ведущим во французской гонке и который расширил дом ChaneПосле смерти Жака, дело перешло к его сыновьям, Жерару и Ален Вертхаймеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ