Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вильховский, Семён Михайлович

Вильховский, Семён Михайлович

Полковники

16 апреля 1905 - 23 августа 1984

советский военный деятель, Полковник


Семён Михайлович Вильховский (16 апреля 1905 года, с. Мельниково, Валковский район, Харьковская область — 23 августа 1984 года, Днепропетровск) — советский военный деятель, Полковник. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Семён Михайлович Вильховский родился 16 апреля 1905 года в селе Мельниково Валковского района Харьковской области в семье крестьянина.

Работал в сельском хозяйстве. В школе не учился.

Военная служба

Довоенное время

5 октября 1926 года был призван в ряды РККА.

В 1929 году Вильховский закончил Харьковскую Школу Червонных старшин, после окончания которой Вильховский был назначен на должность командира стрелкового взвода.

В 1931 году вступил в ряды ВКП(б).

С октября 1931 года по октябрь 1940 года Вильховский служил на должностях командира стрелкового взвода и роты, единоначальника батальона, помощника и начальника штаба 121-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии в городе Кривой Рог, в Северной Осетии и Дагестане.

В 1937 году сдал экзамены за семь классов в порядке командирской учёбы при Доме Красной Армии в Дагестане.

Великая Отечественная война

До августа 1941 года Вильховский служил на должности помощника начальника учебного отдела Буйнакского военного пехотного училища. С августа 1941 года служил в Майкопе Северо-Кавказском военном округе на должности командира 129-го запасного стрелкового полка 26-й стрелковой бригады, с февраля 1942 года временно исполнял обязанности командира 197-й стрелковой дивизии, а в мае 1942 года был назначен на должность командира 862-го стрелкового полка той же дивизии, которая в августе была направлена на Юго-Западный фронт, преобразованный в Сталинградский.

Боевое крещение Вильховский получил в ходе обороны устья реки Хопёр в месте впадения её в Дон. Противник неоднократно предпринимал попытки форсирования реки на этом участке, но все они были отбиты. В октябре 1942 года полк под командованием Вильховского принимал участие в форсировании Дона и захвате плацдарма в районе посёлка Затонский. Этот плацдарм вскоре был соединён с плацдармом других армий фронта южнее города Серафимович и станицы Клетская. За отличие в этих боях майор Вильховский был награждён орденом Красной Звезды.

В конце октября 1942 года майор С. М. Вильховский был назначен на должность командира 196-го запасного стрелкового полка (3-я гвардейская армия, Донской фронт). Перед началом контрнаступления под Сталинградом 196-й запасной стрелковый полк был включён в состав кадрового 855-го стрелкового полка (278-я стрелковая дивизия (2-го формирования), 3-я гвардейская армия, Юго-Западный фронта). Майор Вильховский был назначен на должность заместителя командира этого полка, который был передислоцирован к станице Вёшенская, откуда 22 ноября 1942 года перешёл в наступление под названием «Малый Сатурн». Уже к 28 ноября полк достиг станицы Боковская, где противник оказал сопротивление. Бои затянулись до 19 декабря. 25 декабря была взята станица Селивановская, а 1 января 1943 года — станица Скосырская.

3 января 1943 года 278-я стрелковая дивизия была преобразована в 60-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а 855-й стрелковый полк — в 185-й гвардейский стрелковый полк, командиром которого гвардии майор Вильховский был назначен 11 февраля 1943 года. К этому времени полк вышел к городу Каменск-Шахтинский на реке Северский Донец.

Весной и летом 1943 года 60-я гвардейская стрелковая дивизия действовала в составе 1-й гвардейской армии, а 185-й гвардейский стрелковый полк под командованием Вильховского принимал участие в боях за посёлок Новоайдар, а вскоре вышел к городу Красный Лиман, где держал оборону по реке Северский Донец.

К началу наступления по освобождению Левобережной Украины в августе 1943 года дивизия входила в состав 12-й армии. В сентябре 1943 года в ходе штурма города Павлоград (Днепропетровская область) полк Вильховского был в первом эшелоне. За освобождение города 60-я гвардейская стрелковая дивизия получила почётное наименование «Павлоградской», а гвардии подполковник Семён Михайлович Вильховский за умелое руководство полком при освобождении Павлограда был награждён орденом Александра Невского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ