Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Виноградов, Павел Семёнович

Виноградов, Павел Семёнович

Полковники

День рождения 18 декабря 1901

советский военный деятель, полковник


Павел Семёнович Виноградов (18 декабря 1901, деревня Сувидово, Тверская губерния — октябрь 1942, пропал без вести на Волховском фронте) — советский военный деятель, полковник (1938 год).

Биография

Павел Семёнович Виноградов родился 18 декабря 1901 года в деревне Сувидово Тверской губернии.

Гражданская война

В марте 1919 года был призван в ряды РККА, после чего в должности командира взвода курсантов принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Межвоенное время

В 1921 году закончил Московские пехотные командные курсы, а в 1924 году — окружные повторные курсы среднего комсостава, после чего служил на должностях командира батальона, помощника начальника штаба стрелкового полка и начальника полковой школы.

По окончании курсов усовершенствования командного состава по разведке в апреле 1929 года Виноградов был назначен на должность помощника начальника оперативной части штаба дислоцированной в Каменске 13-й Дагестанской стрелковой дивизии (Северо-Кавказский военный округ), в мае 1931 года — на должность начальника штаба 37-го стрелкового полка, а в январе 1932 года — на должность начальника 1-й части штаба 94-й стрелковой дивизии (ОКДВА, Сибирский военный округ).

В апреле 1933 года Виноградов был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, по окончании которой с марта 1936 года находился в распоряжении Разведывательного управления РККА и в октябре 1938 года был назначен на должность помощника командира 6-й стрелковой дивизии (Орловский военный округ), в августе 1939 года — на должность преподавателя кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе, в январе 1941 года — на должность преподавателя Высшей спецшколы Генштаба, а в марте 1941 года — на должность начальника штаба 46-го стрелкового корпуса (Харьковский военный округ).

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны назначен на должность начальника штаба 25-го стрелкового корпуса, входившего в состав 19-й армии, находившейся в резерве Ставки ВГК, а в начале июля 1941 года переданной Западному фронту, в составе которого вступил в тяжёлые боевые действия во фронтовом контрударе в районе Витебска в ходе Смоленского сражения. Во второй половине июля противник, прорвав оборону армии, окружил корпус западнее Смоленска. С 17 июля полковник Виноградов временно командовал корпусом вместо пропавшего без вести генерал-майора С. М. Честохвалова. Корпус под его командованием принимал участие в боевых действиях в ходе Смоленского сражения. 22 июля корпус был выведен в резерв Западного, а затем Юго-Западного фронтов, а 25 августа — расформирован.

В сентябре 1941 года назначен на должность командира 191-й стрелковой дивизии (4-я армия, Волховский фронт), которая принимала участие в ходе Тихвинских оборонительной и наступательной операций. За мужество, храбрость и умелое руководство боем полковник Павел Семёнович Виноградов был награждён орденом Ленина.

В декабре 1941 года был назначен на должность начальника штаба 4-й армии, а в марте 1942 года — на должность начальника штаба 2-й ударной армии. В мае 1942 года был назначен на должность заместителя начальника штаба Волховского фронта.

В октябре 1942 года полковник П. С. Виноградов, находясь в боевых порядках частей фронта, пропал без вести.

Награды

  • Орден Ленина (17.12.1941);
  • Орден Красной Звезды (14.03.1938);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938)

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ