Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Вишневский, Гавриил Фёдорович

Вишневский, Гавриил Фёдорович

Полковники

полковник русской армии, сын участника Северной войны, тайного советника Фёдора Степановича Вишневского


Гаврила (Гавриил) Фёдорович Вишневский (1716—1752) — полковник русской армии, сын участника Северной войны, тайного советника Фёдора Степановича Вишневского.

Гаврила Фёдорович Вишневский происходил из сербского дворянского рода, переселившегося в Россию в царствование Петра I. В юности Гаврила Вишневский был вместе с отцом в Русской миссии в Токае, в которой, как полагают исследователи, его репетитором был малороссийский философ Григорий Саввич Сковорода. С 1732 года Гаврила Вишневский состоял на русской службе в Переяславе, к 1749 году состоял в чине полковника в генеральном штабе при комисариатских и правиантских правлениях России.

Гаврила Вишневский был женат на княгине Марии Фёдоровне Мещерской (1723—1757), от брака с которой у него родился сын Иван. Поскольку Мещерская была в родстве с Нарышкиными их владение на Мясницкой (д. 44) некоторое время числилось за Вишневским; из-за ранней кончины Гаврилы Вишневского в доме Нарышкиных воспитывался его сын Иван, который с самого рождения был обласкан Елизаветой Петровной: «Ивана-богатыря жалую на папку село Жарбовано» — в Переяславском уезде Полтавской губернии.

Иван Гаврилович Вишневский также стал полковником и тайным советником. Примечательно, что Иван Вишневский был женат на Ульяне Степановне Вишневской, приходившейся сестрой Василию Степановичу Томаре, известному дипломату на Кавказе. Василий Томара в юности был учеником Сковороды как и Гаврила Вишневский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ