Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Власов, Михаил Маркович

Власов, Михаил Маркович

Полковники

19 мая 1896 - 28 января 1973

полковник Советской Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Михаил Маркович Власов (1896—1973) — полковник Советской Армии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Михаил Власов родился 6 (по новому стилю — 19) мая 1896 года в селе Вторая Николаевка (ныне — посёлок Николаевка Одесской области Украины) в семье крестьянина. Получил начальное образование, с 12 лет работал каменщиком, батраком. В августе 1915 года Власов был призван на службу в царскую армию. Участвовал в Первой мировой войне, стал младшим унтер-офицером. В июле 1917 года попал в немецкий плен, но в октябре 1918 года сумел бежать. Прибыл в город Вознесенск (ныне — Николаевская область Украины), организовал там партизанский отряд против формирований Петлюры. Впоследствии этот отряд был реорганизован в регулярный полк Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1919 году Власов вступил в ВКП(б). Участвовал в Гражданской войне, воевал на юге Украины, командовал эскадроном, был комиссаром сначала бронепоезда № 62, затем автоотряда 51-й Перекопской дивизии.

С мая 1922 года в течение 20 лет Власов служил в погранвойсках. Начал службу военным комиссаром 2-го пограничного батальона. Служил в Украинском, Забайкальском и Приморском погранокругах. В 1925 году он окончил Высшую пограничную школу, в 1932 году — Военную академию имени Фрунзе. С февраля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. С 2 августа 1943 года по 1 сентября 1944 года полковник Михаил Власов командовал 106-й стрелковой дивизией 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

Полк Власова вышел к Днепру и переправился через него 15 октября 1943 года. Власов лично руководил переправой вверенных ему подразделений. Сосредоточив основные силы, он силами своего полка освободил посёлок Лоев Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР, захватив в качестве трофеев миномёты и орудия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за «умелое и грамотное командование стрелковой дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» полковник Михаил Власов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1706.

В конце войны Власов командовал 140-й стрелковой дивизией 101-го стрелкового корпуса 38-й армии 4-го Украинского фронта. Участвовал в Моравско-Остравской операции. В 1945 году в звании полковника по состоянию здоровья Власов вышел в отставку. Проживал в городе Ужгороде Закарпатской области Украинской ССР. Скончался 28 января 1973 года, похоронен в Ужгороде на Холме Славы.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • два ордена Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 2-й степени;
  • орден Кутузова 2-й степени;
  • орден Кутузова 3-й степени;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ