Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Войнович, Иван Васильевич

Войнович, Иван Васильевич

Полковники

полковник, дипломат из рода Войновичей, происходящего из Боки Которской , георгиевский кавалер


Граф Иван Васильевич Войнович (17??, Херцег-Нови — 1791, Триест) — полковник, дипломат из рода Войновичей, происходящего из Боки Которской (ныне Черногория), георгиевский кавалер (13.11.1771).

Биография

Точная дата рождения неизвестна. Сын российского дипломата Василия (Василя) Войновича, Иван пользовался особой доверенностью графа Алексея Орлова.

В 1769 году в команде князя Ю. В. Долгорукова участвовал в поимке самозваного «императора Петра III» — Стефана Малого в Черногории. В 1770 году на своем фрегате "Св.Николай" участвовал в Чесменском сражении, за что получил Георгиевский крест. Косвенно Иван участвовал и в поимке самозваной «княжны Таракановой»: по приказу графа Орлова ездил на фрегате «Святой Николай» в Парос для проверки очередной самозванки. 2 ноября 1771 года при штурме крепости Митилена на острове Лесбос Иван Войнович во главе отряда албанцев и славян первым среди атаковавших ворвался в турецкое адмиралтейство и водрузил на нём российский флаг. 5 июля 1772 года высадившийся с фрегата «Св. Николай» десант под командой секунд-майора Ивана Войновича овладел крепостью Кастель-Россо на острове Клидес у берегов Кипра: захвачен начальник крепости и семнадцать его подчиненных. В том же году участвовал в Патрасском сражении.

В 1773 году вместе с эскадрой Кожухова участвовал в блокаде и взятии Бейрута. Иван замещал командующего русским флотом адмирала Г. А. Спиридова в Архипелаге во время отъезда того в Ливорно. В 1779—1788 годах Иван Войнович — генеральный консул Российской империи в греческом Архипелаге, на Ионических островах, в Триесте и Далмации.

Память

На острове Миконос, в районе «Маленькая Венеция» есть улица Джованни Войновича: на ней расположены здание бывшего российского консульства (ныне мэрия) и церковь, построенные Иваном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ