Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Волкова, Анна Николаевна

Волкова, Анна Николаевна

Шпионы

17 октября 1902 - 02 августа 1973

русская белоэмигрантка, осуждённая за шпионаж в пользу нацистской Германии во время Второй мировой войны и завербовавшая Тайлера Кента, шифровальщика американского посольства в Лондоне


Анна Николаевна Волкова (17 апреля 1902 — 2 августа 1973), также Анна де Волкофф — русская белоэмигрантка, осуждённая за шпионаж в пользу нацистской Германии во время Второй мировой войны и завербовавшая Тайлера Кента, шифровальщика американского посольства в Лондоне.

Биография

Старшая дочь контр-адмирала Николая Волкова (1870—1954), последнего военно-морского атташе Российской империи в Лондоне; внучка А. Н. Волкова-Муромцева. После революции её семья решила остаться в Англии. 10 сентября 1935, натурализовавшись, стали британскими подданными.

Семейство Волковой содержало кафе «Русская чайная» в Южном Кенсингтоне неподалёку от Музея естествознания, бывшее популярным местом встречи белоэмигрантов.

Анна и её отец придерживались крайне правых взглядов и симпатизировали нацистскому режиму, установившемуся в Германии. Она посетила эту страну несколько раз на протяжении 1930-х гг., и встречалась (по крайней мере, с её слов) с Гансом Франком и Рудольфом Гессом. Её поездки вызвали интерес у MI5, в результате чего, с 1935 года Анна попала под негласное наблюдение как потенциальный германский шпион. Утверждалось, что она была связана с Уоллис Симпсон, клиентом её ателье мод, которую также подозревали в работе на немцев.

Правый клуб

Волкова принадлежала к Правому клубу, основанному Арчибальдом Рамсеем, в который входили Уильям Джойс, А. К. Честертон, Френсис Йейтс-Браун, автор бестселлера «Дела и дни Бенгальского улана» и Артур Уэлсли, 5-й герцог Веллингтон. Они нередко проводили собрания в «Русской чайной».

В своей автобиографии, «Безымянная война», Рамсей утверждал, что

«Главной целью Правого клуба было противодействие и вскрытие деятельности организованного еврейства, в свете доказательств, попавших ко мне в 1938 году. Наша первая задача заключалась в том, чтобы очистить Консервативную партию от еврейского влияния, характер нашего членства и встреч строго соответствовал этой цели.»

Во время Второй мировой войны

С началом войны в сентябре 1939, Правый клуб был официально распущен. Однако, многие его члены ушли в подполье и намеревались содействовать победе Германии. Волкова, используя посредника из итальянского посольства (помощника военного атташе полковника Франческо Марильяно, герцога дель Монте), отправляла информацию в Берлин, в том числе, рекомендации, касающиеся пропагандистских программ Джойса.

Однако, Волковой не было известно, что в Правый клуб уже были внедрены агенты MI5: Марджори Мекки, Элен де Мунке, и Джоан Миллер («мисс Б», некогда работавшая в офисе Элизабет Арден. Благодаря этим трём женщинам, которыми руководил глава отдела B(5)b Максвелл Найт, MI5 был полностью осведомлён о делах клуба и мог влиять на его деятельность.

В феврале 1940 Волкова познакомилась с Тайлером Кентом, шифровальщиком посольства США, имевшим сходные взгляды; он стал частым посетителем Правого клуба. Кент позже показал Волковой и Рамсею некоторые документы похищенные им из посольства, наиболее важными из которых была переписка между Уинстоном Черчиллем и Франклином Рузвельтом. 13 апреля 1940, Волкова отправилась на квартиру Кента забрать часть документов, чтобы, как это выяснилось позже, сфотографировать их. Несмотря на утверждения, что она отправляла копии в Берлин, доказать это не удалось.

Её шпионская деятельность прервалась после просьбы к Элен де Мунке передать зашифрованное письмо Уильяму Джойсу через контакт из итальянского посольства. Та согласилась, но сначала показала письмо Максвеллу Найту.

Арест и суд

Анна Волкова и Тайлер Кент были арестованы 20 мая за нарушение Закона о государственной тайне. Случайным свидетелем её ареста был 11-летний Лен Дейтон, в будущем автор шпионских романов.

Анну допрашивали в суде Олд-Бейли под председательством сэра Уильяма Джовитта. 7 ноября 1940 г. Волкова была признана виновной по всем пунктам обвинения и приговорена к 10 годам тюрьмы «за попытку содействия врагу»; ещё 5 лет полагалось по другим статьям, но это наказание было поглощено большим. Сертификат Волковой о натурализации был аннулирован 17 августа 1943 года.

Кент, будучи американским гражданином, получил лишь 7 лет; отбыв две трети срока в тюрьме на острове Уайт, в декабре 1945 года он был депортирован в США.

Освобождение и смерть

Освобождена в ? 06.46? 1947, погибла в автокатастрофе в Испании 2 августа 1973. Машиной управлял Энид Ридделл (1903—1980), также симпатизировавший фашизму член Правого клуба.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ