Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронин, Сергей Николаевич

Воронин, Сергей Николаевич

Полковники

День рождения 12 июня 1973

подполковник Вооружённых Сил РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации


Сергей Николаевич Воронин (р. 1973) — подполковник Вооружённых Сил РФ, участник первой и второй чеченских войн, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Сергей Воронин родился 12 июня 1973 года в Кокчетаве (ныне — Кокшетау, Казахстан). До призыва в армию проживал в Ташкенте. В августе 1990 года Воронин был призван на службу в Советскую Армию. В 1994 году он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище и был направлен на службу командиром мотострелкового взвода на Дальний Восток. Участвовал в Первой чеченской войне.

Особо отличился во время второй чеченской войны, будучи помощником начальника штаба мотострелкового батальона 136-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 42-го армейского корпуса Северо-Кавказского военного округа. В августе 1999 года во время боя за село Тандо в Дагестане разведгруппа из пяти человек во главе с Ворониным, находясь в разведке в тылу сепаратистов, была обнаружена и вынуждена принять бой. Захватив сарай на окраине села Тандо, приспособленный боевиками под огневую точку, Воронин с товарищами несколько часов отражал вражеские атаки. Группе без потерь удалось прорваться к своим.

Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» гвардии капитан Сергей Воронин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

В 2005 году Воронин окончил Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации. В настоящее время продолжает службу в должности старшего офицера штаба Приволжско-Уральского военного округа, живёт в Екатеринбурге.

Также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ