Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Воронов, Владимир Ульянович

Воронов, Владимир Ульянович

Полковники

11 июля 1914 - 08 октября 1995

полковник Советской Армии, участник польского похода РККА, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Владимир Ульянович Воронов (1914—1995) — полковник Советской Армии, участник польского похода РККА, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Воронок родился 11 июля 1914 года в селе Подлинное (ныне — Конотопский район Сумской области Украины) в рабочей семье. Окончил восемь классов и школу фабрично-заводского ученичества при Конотопском вагоноремонтном заводе, после чего работал на нём же слесарем. В 1935 году Воронин окончил железнодорожный техникум. В 1936—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1938 году окончил курсы младших лейтенантов. Участвовал в Польском походе и советско-финской войне. В июне 1941 года он повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Принимал участие в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Украины, Крыма. К маю 1944 года подполковник Владимир Воронов командовал 665-м стрелковым полком 216-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. Отличился во время Крымской операции.

8 мая 1944 года, организовав штурмовые отряды, Воронов атаковал противника и, овладев его железобетонными укреплениями, вышел к внутренней оборонительной линии Севастополя. 9 мая полк прорвался к центру города.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «мужество и отвагу, проявленные во время форсирования Сиваша и в боях за удержание Сивашского плацдарма, за успешные действия полка по овладению Севастополем» подполковник Владимир Воронов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6181.

Участвовал в Параде Победы и правительственном приёме в Кремле в честь Победы. После войны продолжал службу в Советской Армии. В 1946 году он окончил курсы «Выстрел», в 1958 году — Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1961 году в звании полковника Воронов был уволен в запас. Проживал в городе Химки Московской области, работал ведущим инженером Министерства автомобильного транспорта РСФСР. Скончался 8 октября 1995 года, похоронен на Троекуровском кладбище.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Кутузова 3-й степени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ