Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Всеволожский, Василий Павлович

Всеволожский, Василий Павлович

Полковники

День рождения 18 февраля 1871

доктор медицины, зауряд-полковник, председатель Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба , последний владелец мызы Рябово


Василий Павлович Всеволожский (1871—?) — доктор медицины, зауряд-полковник, председатель Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба (1912—1917), последний владелец мызы Рябово.

Помещик Всеволожский

Василий Павлович Всеволожский, сын основателя города Всеволожска — Павла Александровича Всеволожского и княжны Елены Васильевны Кочубей, родился 18 февраля 1871 года и с детских лет жил в имении Рябово.

По окончании учёбы служил в клинике душевных и нервных болезней в Петербурге. Проживая в имении Рябово исполнял обязанности почётного мирового судьи, был членом Шлиссельбургской уездной земской управы.

Со времён его прадеда — Всеволода Андреевича Всеволожского, родовое имение Рябово было постоянно заложено. На некоторое время в 1887 году выкупить усадьбу сумела мать Василия Павловича — Елена Васильевна Всеволожская, но её снова пришлось заложить в Дворянском земельном банке.

После смерти мужа в 1898 году Елена Васильевна Всеволожская сумела отстрочить продажу имения с публичных торгов, но это не было окончательным решением семейной проблемы. Решением стала женитьба сына Елены Васильевны.

Невеста — Лидия Филипповна Маркс, была очень богата, она являлась владелицей самого популярного в то время в России журнала «Нива» и книгоиздательства «Маркс». Тем не менее Елена Васильевна была против этого брака, невеста была старше её сына и только что овдовела. Первый муж Лидии Филипповны — А. Ф. Маркс скончался в октябре 1904 года, оставив ей крупнейшую в стране типографию и миллионное состояние. Против воли матери в 1905 году Василий Павлович женился на Лидии Филипповне Маркс.

В 1906 году, когда мыза Рябово была вновь выставлена за долги на публичные торги, Лидия Филипповна Всеволожская купила её и доверила управление имением своему мужу. В том же году Елена Васильевна умерла и была похоронена рядом с мужем в родовой усыпальнице Всеволожских.

Впервые за сто лет мыза Рябово освободиласиь от долгов. При Василии Павловиче хозяйство начинает расширяться. Он модернизирует оборудование на заводах, в котельных, строит жилые дома для рабочих, приобретает сельскохозяйственные машины, на близлежащих озёрах добывает ил для удобрения полей, выездных лошадей заменяет на автомобили и остаётся последним в истории владельцем мызы Рябово.

В 1909 году по примеру Парижской, он устраивает в Рябове сельскохозяйственную выставку, в которой приняли участие полторы сотни участников, и несколько тысяч посетителей. На выставке демонстрировались достижения в животноводстве, птицеводстве и овощеводстве. Медали выставки получили: владелец мызы Христиновка (с 1910 года — Бернгардовка) И. Г. Бернгард и сам В. П. Всеволожский.

Тогда же, для постройки пастората при кирхе Св. Регины, В. П. Всеволожский передал Рябовскому приходу финской евангелическо-лютеранской церкви 10 га земли, в аренду на 99 лет.

Василий Павлович был страстным охотником, часто ездил на охоту в имение баронов Корф под Волосово. Он выстроил в деревне Бабино специальный птичник. В нём содержались куры, гуси, утки, индейки, цесарки. На воле содержались павлины, а в окрестном лесу фазаны. Старая дорога ведущая от имения к фазаннику вокруг Большого (Круглого) озера и от его северного берега до Бабино, была вымощена булыжником. Фазанники Всеволожского даже обозначались на картах того времени

С 1913 по 1916 год, Василий Павлович избирался гласным Шлиссельбургской земской управы.

Последнего из Всеволожских — Василия Павловича — крестьяне любили, называли своих сыновей именем Василий, и он у них был крёстным. Дети этих Василиев ещё живы.

Супруги Всеволожские были попечителями детского приюта, а во время Первой мировой войны содержали за свой счёт лазарет для раненых. Василий Павлович работал в земской больнице при имении.

Автомобилист Всеволожский

24 ноября 1902 года под покровительством Великого князя Сергея Михайловича был основан Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб (СПАК). Василий Павлович и его жена Лидия Филипповна состояли в этом клубе, они предпочитали ездить исключительно на бельгийских автомобилях марки «Пип».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ