Габашвили, Теймураз Бесикович

Теннис

День рождения 23 мая 1985

российский профессиональный теннисист, мастер спорта

Теймураз Бесикович Габашвили (груз. ; родился 23 мая 1985 года в Тбилиси, СССР) — российский профессиональный теннисист, мастер спорта. Победитель одного турнира ATP в парном разряде.

Общая информация

Теймураз — старший из трёх детей Бесика и Анны Габашвили; его брата зовут Леван, а сестру — Екатерина. Габашвили родился в Тбилиси, но в возрасте девяти лет, вместе с семьёй, переехал в Москву. Ныне у россиянина и его бывшей супруги Марии Мелиховой есть один совместный ребёнок — дочь Николь (род. 2012).

Теймураз не единственный профессиональный спортсмен в семье: его брат — Леван — играет в баскетбол.

Габашвили впервые взял ракетку в руки в шесть лет.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Теймураз начал в 2001 году. В августе 2002 года, выступая в парном разряде совместно с Александром Павлюченковым, он выиграл первый титул из серии «фьючерс». В июне 2003 года к нему пришла первая победа на «фьючерсе» в одиночках, одержанная в Испании. В июле того же года он выиграл ещё два «фьючерса» в Грузии, а в августе один в России. В июле 2004 года Габашвили дебютирует в ATP-туре, пробившись через квалификацию на турнир в Бостад. Первый свой матч на основных соревнованиях ассоциации россиянин проиграл Оливье Патьянсу — 3-6 6-4 6-7(1). Через три недели после выступления в Бостаде в альянсе с Дмитрием Власовым он выиграл парный трофей на «челленджере» в Тольятти. В конце августа он вышел и в первый одиночный финал на «челленджерах». Произошло это в Бухаре, где в финале он проигрывает Михалу Мертиняку. В октябре 2004 года второй раз в сезоне выступил в основных соревнованиях ATP-тура, получив специальное приглашение от организаторов турнира в Москве, где Габашвили проиграл в первом же раунде.

В феврале 2005 года Теймураз пробился через квалификацию на турнир в Делрей-Бич, где в первом раунде обыграл Джеймса Блейка, а во втором проиграл другому американцу Винсенту Спейди. В июне он вышел в финал «челленджера» в Барселоне, где проиграл аргентинцу Серхио Ройтману. В июле он празднует первую победу на «челленджерах» в одиночном разряде, победив Адриана Гарсию в финале в Познани. В октябре он выиграл матч первого раунда на турнире в Москве, обыграв Жиля Мюллера, но в следующей стадии уступает Максиму Мирному. В концовке сезона он вышел в финал «челленджера» в Реюньоне, а в парном розыгрыше того турнира выиграл в альянсе со Стефаном Робером.

В апреле 2006 года Габашвили через квалификацию отбирается на турниры в Валенсии и серии Мастерс в Монте-Карло. На турнире в Барселоне ему удалось в первом раунде переиграть соотечественника Игоря Андреева, а во втором он проиграл Стэну Вавринке. В июле россиянин на две недели впервые попадает в Топ-100 мирового рейтинга. В августе он принял участие в первом в карьере турнире из серии Большого шлема — Открытом чемпионате США. В первом раунде он смог обыграть Маркоса Даниэля, а во втором уступил Джеймсу Блейку. В октябре Габашвили совместно с Евгением Королевым выиграл парный «челленджер» в Гренобле. В конце сезона на Мастерсе в Париже он принял участие в качестве Лаки-Лузера и выиграл матч против Томаса Юханссона. Во втором раунде Теймураз проиграл Яркко Ниеминену.

В начале сезона 2007 года Габашвили прошёл через квалификацию на дебютный для себя Открытый чемпионат Австралии, где в первом раунде проиграл чеху Лукашу Длоуги. Матч против чешского теннисиста оказался очень напряженным и продолжался более пяти часов, а завершился со счётом 3-6 1-6 7-6(5) 7-6(5) 14-16 не в пользу Габашвили. После этого выступления он поднимается в рейтинге в первую сотню. В феврале на турнире в Мемфисе, переиграв Ксавье Малисса и Алекса Кузнецова, он впервые вышел в четвертьфинал турнира ATP, где проиграл американцу Марди Фишу. В марте на турнире серии Мастерс в Индиан-Уэллсе Теймураз смог выйти в третий раунд, обыграв Кристофа Влигена и Доминика Хрбаты. В следующей стадии он уступил немцу Томми Хаасу. Весной он выступал на турнирах основного тура ATP, но выбывал на ранних стадиях. На Открытом чемпионате Франции Габашвили на старте проигрывает Флавио Чиполле. На Уимблдонском турнире россиянину в соперники по первому раунду достался лидер мирового тенниса на тот момент Роджер Федерер, которому Габашвили уступает в трёх сетах. В конце июля в дуэте с хорватом Иво Карловича он достиг финала парных соревнований турнира в Индианаполисе, где его команда уступает паре Боба и Майка Брайанов. На Открытом чемпионате США Габашвили в первом раунде удалось выбить с турнира теннисиста из Топ-10 — Фернандо Гонсалеса (6-4, 6-1, 3-6, 5-7, 6-4). Теймуразу не удалось развить этот успех и в следующем раунде он легко проигрывает Робби Джинепри (2-6, 3-6, 1-6). В осенней части сезона он стабильно выбывает на турнирах уже в первом раунде и заканчивает по итогу сезон за пределами Топ-100.