Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гай Лициний Кальв

Гай Лициний Кальв

Ораторы

древнеримский оратор и поэт I века до н


Гай Лициний Кальв (лат. Gaius Licinius Calvus) — древнеримский оратор и поэт I века до н.э., сын известного анналиста Гая Лициния Макра, служившего одним из источников для Тита Ливия.

Биография

Родился Кальв в 82 году до н. э. (672 год от основания Рима). Как оратор, он был представителем новоаттического направления, которое, следуя афинским ораторам досократовского времени, противопоставляло трезвость и строгость речи Цицероновскому красноречию, щеголявшему полнотой и округленностью периодов, размерностью речи или особым ораторским ритмом (лат. numerus). Цицерону пришлось немало бороться с этим направлением молодой партии даровитых ораторов, чтобы сохранить своё значение первенствующего римского оратора; и он, однако, должен был признать за Кальвом выработанность и строгое изящество речи. С особенным сочувствием выражается о достоинстве и строгости красноречия Кальва Квинтилиан , замечающий, что многие считают Кальва выше Цицерона. Такого же высокого мнения о его красноречии и Тацит, и только ритор Сенека (отец философа Сенеки) упрекает его за то, что он спорил о первенстве с Цицероном, Тацит упоминает о 21 речи Кальва, но мы имеем сведения только о 10 его речах, от которых сохранились кое-какие отрывки.

Наибольшей славой пользовались три речи Кальва против Ватиния, успех которых был отмечен и Катуллом в одном стихотворении. Отрывки речей Кальва — в сборнике Мейера «Oratorum Romanorum fragmenta». На поэтическом поприще Кальв был теснейшим образом связан с Катуллом; дружба их, засвидетельствованная в произведениях певца Лесбии (14, 50, 53, 96), перешла в историю, так что у римских поэтов следующего поколения (Горация, Тибулла и Овидия) Кальв и Катулл обыкновенно упоминаются вместе. Эпиграммы и ямбы Кальва отличались особою едкостью, как можно судить по сохранившимся полуторным стихам эпиграммы на Юлия Цезаря и по двустишию на Помпея. От стихотворений Кальва до нас почти ничего не дошло. Умер Кальв не позже 47 года до н. э. (707 год от основания Рима).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ