Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Галахов, Александр Павлович (1739)

Галахов, Александр Павлович (1739)

Полковники

русский военный, полковник, участник поимки Емельяна Пугачёва


Александр Павлович Галахов (1739—1798) — русский военный, полковник, участник поимки Емельяна Пугачёва. Дед генерала А. П. Галахова.

Служил в Ярославском пехотном полку. 24 ноября 1771 года был произведен в премьер-майоры, а 10 июля 1774 года — пожалован в капитаны Преображенского полка.

В августе 1774 года императрица Екатерина II возложила на него исполнение ответственного поручения: на основании сведений яицкого казака Астафия Трифонова, передавшего графу Г. Г. Орлову письмо от сообщника Емельяна Пугачева — яицкого казака Перфильева, предлагавшего выдать правительству своего вождя за денежное вознаграждение, царица отправила Галахова принять Пугачева и привезти его в Москву. C Галаховым был послан отряд из 4-х гусарских эскадронов, а также прикомандированный к нему майором П. С. Рунич с двумя преображенскими гренадерами.

4 ноября Галахов привез самозванца в Москву. Наградой за труды ему было пожалована 28 января 1775 года Порецкая часть Себежского ключа Полоцкой губернии (300 душ).

В 1791 году Александр Павлович был произведен в полковники. Был награждён наградами Российской империи. Умер в 1798 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ