Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарднер, Крис

Гарднер, Крис

Бизнесмены

День рождения 09 февраля 1954

предприниматель, миллионер, филантроп


Кристофер Гарднер (англ. Christopher Paul Gardner; родился 9 февраля 1954, Милуоки, штат Висконсин) — предприниматель, миллионер, филантроп. В начале 80-х боролся с бездомностью, когда ставил на ноги своего маленького сына, Кристофера-младшего. Книга-мемуары Гарднера была опубликована в мае 2006 издательством Amistad и отпечатана HarperCollins Publishers.

По состоянию на 2006 год, он является главным исполнительным директором его собственной фирмы, предоставляющей услуги биржевого маклеринга, Gardner Rich & Co, расположенной в Чикаго, штат Иллинойс, где он пребывает, когда не живёт в Нью-Йорке. Гарднер обязан своей силе воли и успехом собственной «духовной генетике», доставшейся ему от матери, Бэтти Джин Триплетт (англ. Bettye Jean Triplett), в девичестве Gardner, и большим надеждам, возлагавшимся на него его сыном, Крисом-младшим (родился 1981) и его дочерью, Джасинтой (англ. Jacintha) (родилась 1985). Личная борьба Гарднера за то, чтобы стать биржевым маклером во время отцовства и бездомности показана в фильме 2006 года В погоне за счастьем (англ. The Pursuit of Happyness), где его роль исполняет актёр Уилл Смит.

Ранние годы

Крис Гарднер родился 9 февраля 1954 года в Милуоки, штат Висконсин. Он не знал положительной роли мужчин, так как бросивший его отец, Томас Тёрнер (англ. Thomas Turner), жил в Луизиане, а его приёмный отец, Фредди Триплетт (англ. Freddie Triplett), был жестоким человеком. Несмотря на неудачное замужество, мать Гарднера, Бетти Джин Триплетт, была источником вдохновения и силы. Она поддерживала веру Гарднера в себя и видела в нём зачатки уверенности в себе. Гарднер цитировал её, говоря: «Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт». Гарднер был вторым ребёнком Бетти Джин. У него было три сестры: Офелия (англ. Ophelia) (самая старшая единоутробная сестра от предыдущего брака), Шэрон (англ. Sharon) и Ким (англ. Kim) (единоутробные сестры младше его от брака Бэтти Джин с Фредди Триплеттом).

Молодость

Гарднер был окружён родительской опекой во второй раз, когда ему было восемь лет. В этот период его познакомили с тремя братьями его матери Арчи (англ. Archie), Уилли (англ. Willie) и Генри (англ. Henry). Из трёх братьев, Генри оказал самое сильное влияние, войдя в мир Гарднера в то время, когда он больше всего нуждался в отце. «Дядя» Генри трагически утонул в реке Миссисипи, когда мать Криса была в тюрьме.

Поздние 60-е и ранние 70-е были временем политического и музыкального пробуждения Гарднера. У него появилось чувство глубокой чёрной гордости, так как он познакомился с работами Мартина Лютера Кинга, Малкольма Икса и Элдриджа Кливера. В течение этого времени взгляд Гарднера на мир стал шире. Это случилось после того, как он стал посещать среднюю школу (англ. Proviso East High School). Он узнал об исторических событиях, такие как резня в Шарпвилле (англ. Sharpeville), апартеид в Южной Африке, а также международной проблеме расизма. Гарднер учился играть на трубе и ему нравилось слушать музыку Слая Стоуна (англ. Sly Stone), Бадди Майлза (англ. Buddy Miles), Джеймса Брауна и его постоянного фаворита, Майлза Дэвиса. Также известно, что Гарднеру нравилась музыка Билли Джоэла, а его любимой песней в исполнении Джоэла была «Man in the Mirror».

Несмотря на то, что Криса сильно раздражали всемирные «приключения» его дяди Генри в Военно-морских силах США, Гарднер решил записаться в ВМФ сразу после окончания средней школы, потому что на самом деле у него не было другого выбора. Во время службы в ВМФ, Гарднер был санитаром в госпитале и добился признания наверху в Сан-Франциско, штат Калифорния кардиохирургом, доктором Робертом Эллисом (англ. Dr. Robert Ellis), который предложил Гарднеру позицию его ассистента в инновационных клинических исследованиях в медицинском центре (англ. UCSF Medical Center) и госпитале по уходу за ветеранами в Сан-Франциско. Гарднер согласился на эту работу и был в Сан-Франциско до увольнения из ВМФ в 1974. Следующие два года он учился управлять лабораторией и выполнять различные хирургические манипуляции. В 1976 году он нёс полную ответственность в лаборатории и стал соавтором многих статей доктора Эллиса, публиковавшегося в медицинских журналах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ