Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гаркуша, Филон

Гаркуша, Филон

Полковники

полковник казачьего отряда, сподвижник украинского гетмана Богдана Хмельницкого


Филон (Илья) Гаркуша (укр. Филон Гаркуша; годы рождения и смерти неизвестны) — полковник казачьего отряда, сподвижник украинского гетмана Богдана Хмельницкого.

Биография

Родился, вероятно, в Быхове. В 1648 году с отрядом восставших казаков прибыл с Украины в Белоруссию. Здесь ряды повстанцев пополнились белорусскими крестьянами. Отрят Ф. Гаркуши в бою около местечка Горваль на переправе через р. Березина разгромил крупный польско-литовский отряд под командованием стражника великого литовского, князя Григория Мирского. В конце 1648 года он осадил хорошо укрепленную крепость Быхов, но под натиском войск Григория Горского и Яна Казимира Паца вынужден был снять осаду и отступить.

В 1651 году Филон Гаркуша возглавил 15-тысячный отряд, действовавший в районе р. Припять, разгромил отряд литовского полковника Павши. К нему присоединялись белорусские крестьяне целыми староствами. В марте-апреле 1654 года — посол Богдана Хмельницкого в Москве.

В 1656 году Филон Гаркуша находился с дипломатической миссией в Варшаве, столице Речи Посполитой. В июне 1657 года он командовал казацким войском на Волыни. Поддерживал политику нового гетмана Ивана Выговского, принимал участие в подавлении восстания под руководством полтавского полковника Мартына Пушкаря. После гибели последнего был назначен наказным полковником Полтавского полка(май-ноябрь 1658). Вероятно участвовал в Конотопской битве. После объединения гетманом Петром Дорошенко Правобережной и Левобережной Украины получил должность полтавского полковника (1669—1670). В 1670 году отстранен от должности левобережным гетманом Демьяном Многогрешным.

Филон Гаркуша проживал в Полтаве, отошел от офицерских и государственных дел. Последний раз упоминается в 1678 году как местный городовой атаман. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Литаратура

  • Гаркуша Ілья // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 5.- Мн.: БелЭН, 1997.- С. 61.
  • Гаркуша Ілья // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т.2.- Мн.: БелЭН, 1994.- С. 487.
  • Довідник з історії України. — 2-е видання. — К., 2001
  • В. В. Кривошея. Козацька еліта Гетьманщини. Київ: ІПіЕНД імені І. Ф. Кураса НАН України, 2008. — 452 с. ISBN 978966024850
  • Ю. Мицик Филон Гаркуша з «Полководці Війська Запорізького : історичні портрети.» Кн. 2 / НАН України — К: 2004. — ст. 101—118.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ