Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Герасименко, Дмитрий Петрович

Герасименко, Дмитрий Петрович

Бизнесмены

День рождения 29 сентября 1978

российский бизнесмен, спортивный функционер и профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда


Дмитрий Петрович Герасименко (род. 29 сентября 1978) — российский бизнесмен, спортивный функционер и профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Президент баскетбольного клуба «Канту».

Карьера

В 2010 году в Запорожье, при финансовом участии Герасименко, была создана команда «Авиастар», выступавшая в Высшей Лиге украинского чемпионата. Герасименко по совместительству являлся и игроком команды. «Авиастару» удалось собрать у себя многих известных украинских баскетболистов, однако успех пришёл к команде лишь раз — в мае 2012 года «Авиастар» выиграл Кубок Украины, обыграв в финале «Муссон».

Летом 2012 года, по инициативе Герасименко, являвшегося исполнительным директором волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» был основан одноименный клуб. Команда успела заявиться в турнир Суперлиги сезона 2012/2013. Сам же Герасименко стал не только президентом клуба, но и вошёл в основной состав команды.

В ноябре 2015 года Герасименко стал мажоритарным владельцем итальянского «Канту», за молодёжный состав которого выступает его сын. В январе 2016 года стал президентом клуба, а советником стала его жена Ирина.

Уголовное преследование

26 мая 2015 года Дмитрий Герасименко был задержан в московском аэропорту и этапирован в Челябинск для проведения следственных действий по делу, возбуждённому по статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Его подозревали в присвоении 280 миллионов рублей контрагентов «Златоустовского электрометаллургического завода», с которыми были заключены договоры о поставке и транспортировке природного газа для предприятия. Уголовное дело было возбуждено ещё в 2014 году после обращения «НОВАТЭК-Челябинск» в правоохранительные органы.

28 мая 2015 года Герасименко был освобождён из изолятора временного содержания в Челябинске под залог в 10 миллионов рублей.

В декабре 2015 года, Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области прекратило уголовное дело в отношении Герасименко в связи с примирением сторон. Прекращение уголовного дела инициировала компания «НОВАТЭК-Челябинск».

В августе 2016 года Дмитрий Герасименко был заочно арестован Тверским райсудом Москвы по ходатайству столичного ГСУ ГУ МВД, которое также заочно обвиняет его в растрате (ст. 160 УК). Как полагает следствие, бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита на сумму $65 млн, который был выделен в 2007-2009 годах ВТБ на пополнение оборотных средств ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь"".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ