Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гёрц, Карл Пауль

Гёрц, Карл Пауль

Бизнесмены

немецкий предприниматель, основатель компании «Goerz»


Карл Пауль Гёрц (нем. Carl Paul Goerz; 21 июля 1854, Бранденбург-на-Хафеле, Германия — 14 января 1923, Берлин, Германия) — немецкий предприниматель, основатель компании «Goerz».

Биография

Рано потерял мать и воспитывался у дяди в Ратенове. После окончания училища, он в течение трёх лет (1873-1876) учился у известного оптика и механика Эмиля Буша. После военной службы работал торговым представителеи разных оптических фирм; в 1883—1886 годах он работал в Париже — торговым представителем на предприятии Эжена Краусса.

В 1886 году он вернулся в Берлин и открыл собственное предприятие по оптовой продаже — «Goerz». Первоначально оно продавало по почте математические и чертёжные инструменты для школ; с 1887 года начались продажи фотографического и оптического оборудования — предположительно, оно по большей части было произведены компанией Эмиля Буша; деятельность осуществлялась в двух комнатах, которые использовались, и под контору, и под складское помещение.

После смерти Эмиля Буша было принято решение о создании собственного производства и в 1888 году «Goerz» приобрела одну из мастерских у известной компании Carl H. Hintze, выпускавшей пианино, в которой было налажено производство фотокамер. Мастерская находилась в пригороде Фриденау, который в 1920 году вошел в состав Берлина.

Карл Гёрц смог привлечь к сотрудничеству инженера Карла Мозера (Carl Moser, 1858—1892), который работал у известного оптика и механика Карла Бамберга и являлся высококлассным специалистом по расчетам оптических систем. В октябре 1888 года был принят на работу ещё один специалист-оптик — Карл Хертель (Karl Hertel). Затем компания приобрела эксклюзивные права на производство шторного затвора с экспозицией 1/1000 сек у его изобретателя Оттомара Аншютца. Этот затвор был установлен на камере Goerz Anschutz Moment Camera, которая стала необычайно популярной среди фотографов-репортёров, поскольку с её помощью можно было снимать быстродвижущиеся объекты.

Уже с 1890 года компания Гёрца начала продажи за пределами Германии; были открыты представительства в Париже, Нью Йорке, и Лондоне. В 1902 году в Нью Йорке был создан первый производственный филиал; в 1905 году было открыто представительство в Санкт-Петербурге. Ещё в 1891 году Гёрц заключил контракты на производство военной оптики, что принесло существенное процветание его фирмы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ