Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гиацинтов, Эраст Николаевич

Гиацинтов, Эраст Николаевич

Полковники

10 ноября 1894 - 18 января 1975

кадровый русский офицер, подполковник, автор мемуаров


Эраст Николаевич Гиацинтов (10 ноября 1894, Царское Село, Российская империя — 18 января 1975, Сиракьюс, США) — кадровый русский офицер, подполковник, автор мемуаров.

Участник Первой мировой и гражданской войн. Участник Белого движения на Юге России.

Кавалер шести боевых орденов — полного комплекта орденов, доступных обер-офицеру Русской Императорской армии.

Семья

Происходил из служилых дворян. Родоначальником рода Гиацинтовых был рязанский священник Николай, чей сын — прадед Эраста Николаевича — в конце XVIII века поступив на государственную службу и покинув духовное звание, получил дворянство. По женской линии род состоял в родстве с древними дворянскими и боярскими родами. Один из предков Эраста Николаевича, боярин Измайлов, был воеводой, участвовал во взятии Казани при Иване Грозном, но впоследствии впал в немилость и был казнён. Его потомком был генерал-аншеф Измайлов, который остался верен Императору Петру III, отрицательно отнёсся к восхождению на российский престол Екатерины II и был поэтому в опале.

  • Дед — Владимир Иванович Мазаракий (1832—1887) — из древнего дворянского рода. Боевой офицер. Генерал-майор. Кавалер многих боевых орденов, медалей за покорение Чечни, Дагестана, Западного Кавказа, обладатель Золотого оружия «За взятие Карса».
  • Отец — Николай Егорович Гиацинтов. Окончил Поливановскую гимназию в Москве. Магистр политической экономии. Автор диссертации о железнодорожных тарифах. Служил в Министерстве финансов, был директором департамента железнодорожных дел и председателем Тарифного комитета. Действительный статский советник. Кавалер орденов Святого Владимира 2-й и 3-й степеней, Святой Анны 1-й степени, Святого Станислава 1-й степени.
  • Мать — Елизавета Владимировна, урождённая Мазаракий. Активно занималась благотворительностью, занимавшей у неё почти всё свободное время.
  • Сёстры — Вера и Софья. Брат — Юрий.
  • Жёны — Софья Владимировна (народная артистка СССР), Зоя Сергеевна.
  • Дети — Кирилл, Николай и Сергей.

Образование

В 1912 году окончил Николаевский кадетский корпус. Был выпущен в Константиновское артиллерийское училище.

Участие в Первой мировой войне

С началом Великой войны был направлен на Юго-Западный фронт в 3-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду. Получил назначение во 2-ю батарею и впоследствии ею же командовал. За время своей службы в Русской армии с 1914 года был награждён шестью боевыми орденами — полным комплектом орденов, доступных обер-офицеру Русской Императорской армии. Войну закончил в чине штабс-капитана.

Участие в Гражданской войне

Вскоре после октябрьского переворота принимает для себя решение о необходимости борьбы с узурпаторами власти и отправляется на Юг России, сначала в Донскую область, а затем — в Новочеркасск. Однако организаторы формировавшейся на Дону Добровольческой армии — генералы Алексеев и Корнилов — совершенно не импонировали Эрасту Николаевичу — убеждённому монархисту. Поэтому он отправляется в Екатеринодар, где, по слухам, формировал Кубанскую армию тогда ещё штабс-капитан В. Л. Покровский, однако, убедившись в нежелании казаков на данном этапе активно бороться против большевиков, а также в отсутствии монархических лозунгов на Юге, Эраст Николаевич покидает Юг России и возвращается в Москву.

Эраст Николаевич с друзьями думали только о том, как можно восстать и свергнуть большевиков. Они даже заняли целый ряд домов вокруг Кремля, чтобы оттуда начать действовать против них, однако из их попыток ничего не вышло, и Гиацинтов вместе со своим другом П. А. Корбутовским решил вновь перебираться на Юг, где шло организованное сопротивление большевистской власти, и присоединиться к Белому движению, несмотря на то, что во главе него стоял являвшийся, по мнению Гиацинтова, «генералом-революционером» М. В. Алексеев.

29 октября 1918 года по прибытии в Добровольческую армию Эраст Николаевич получил назначение во 2-ю батарею 1-го отдельного лёгкого артиллерийского дивизиона. Этот дивизион был впоследствии развёрнут в бригаду и получил название артиллерийской бригады генерала Маркова. Эрасту Николаевичу в этот день было выдано следующее удостоверение за № 1512:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ