Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гилберт, Уильям Швенк

Гилберт, Уильям Швенк

Театр

18 ноября 1836 - 29 мая 1911

британский драматург, либреттист, поэт и иллюстратор


Сэр Уильям Швенк (Дабл-ю Эс) Гилберт (англ. William Schwenck "W. S." Gilbert; 18 ноября 1836, Стрэнд, Вестминстер, Лондон, Британская империя — 29 мая 1911, Харроу, Лондон, Британская империя) — британский драматург, либреттист, поэт и иллюстратор. Известен как автор либретто четырнадцати комических опер, написанных в сотрудничестве с композитором сэром Артуром Салливаном. Наиболее известными операми являются «Корабль Её Величества „Пинафор“», «Пираты Пензанса» и, наиболее часто исполняемое произведение, «Микадо». Они, как и другие так называемые «Савойские оперы», регулярно ставятся на сцене в англоязычных и других странах. В английском языке многие строки из этих опер стали поговорками.

Гилберт также написал поэтический сборник «Баллады Бэба» с собственными юмористическими рисунками. Ему принадлежит более 75 пьес и либретто, многочисленные рассказы, стихи, тексты песен и различные другие комические и серьёзные произведения. Его пьесы и реалистичный стиль режиссуры вдохновили многих драматургов, включая Оскара Уайльда и Джорджа Бернарда Шоу. По данным Кембриджской истории английской и американской литературы, «лирический талант Гилберта и его версификационное мастерство подняли поэтическое качество комической оперы на уровень, которого оно никогда не достигало прежде и не достигло с тех пор».

В настоящее время на русский язык переведены три комические оперы Гилберта: «Пензанские пираты» (Пираты Пензанса), «Микадо» и «Гондольеры». Переводы Георгия Бена был опубликован в книге «Уильям Гилберт. Оперетты Гилберта и Салливана».

Ссылки

  • Гилберт и Салливан

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ