Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гимпель, Эрих

Гимпель, Эрих

Шпионы

немецкий шпион во время Второй Мировой Войны


Эрих Гимпель (нем. Erich Gimpel; 1910 — 3 сентября 2010) — немецкий шпион во время Второй Мировой Войны. Отличался высоким профессионализмом.

Немецкий тайный агент

Гимпель работал радистом в горнодобывающей компании в Перу в 1930 году. Когда началась Вторая мировая война, стал тайным агентом. В основном занимался тем, что сообщал о прибытии вражеских кораблей в Германию. Когда Соединённые Штаты вступили в войну в декабре 1941 года, Гимпель был депортирован в Германию. Затем служил в качестве секретного агента в Испании.

Гимпель вербовал агентов для подготовки в шпионской школе в оккупированной немцами Гааге, где он встретился с американцем-дезертиром, бежавшим из армии Уильямом Колпагом который был недоволен американским образом жизни и не хотел воевать за Америку. В конечном итоге Колпаг и предал Гимпеля. Несмотря на всю опасность, которую представлял Уильям, Гимпелю он был нужен, чтобы изучить американские жизнь и быт для полного выполнения своей миссии операция Эльстер в США. Пара была доставлена в США на подлодке U-1230, в портовый город Хэнкок в заливе Мэн 29 ноября 1944 года. Их задача заключалась в сборе технической информации о военных проектах союзников, в особенности о проекте «Манхэттен». Полученные данные они должны были передавать немецкому военному командованию. Затем они направились в Бостон, а оттуда на поезде до Нью-Йорка. Вскоре Уильям решил отказаться от миссии. Он всё рассказал своему старому школьному другу, который, в свою очередь, настоял, чтобы Уильям обратился в ФБР, которое уже занималось поиском немецких агентов после потопления канадского корабля в нескольких милях от побережья штата Мэн (недалеко от места высадки), и сообщений местных жителей о подозрительных людях. ФБР допросило Уильяма, который рассказал всё, что знал. Вскоре Гимпель был арестован.

Плен

После ареста Гимпель был передан американским военным властям по указанию Генерального прокурора. В феврале 1945 года он предстал перед судом военной комиссии по обвинению в сговоре и нарушении 82-й статьи военного трибунала, был признан виновным и приговорён к повешению. От гибели в петле Гимпеля спасла неожиданная смерть президента США Франклина Делано Рузвельта. Из-за национального траура казнь не состоялась. Позднее, после окончания войны, смертный приговор был заменён пожизненным тюремным заключением.

Гимпель был направлен в Алькатрас, где играл в шахматы с сидящим там же гангстером Келли-Пулемётом. Через десять лет Гимпель был выпущен и в 1955 году вернулся домой в Западную Германию. Позже он построил для себя дом в Южной Америке.

После войны

Его автобиографическая книга о тайной работе немецким шпионом впервые была опубликована на английском языке в 1957 году в Великобритании. После террористических актов в Соединенных Штатах в сентябре 2001 года, несколько трудов нацистских шпионов были опубликованы в Америке, включая его книгу, которая появилась в 2003 году под названием «Агент 146».

Гимпель дал интервью Оливеру Норту для канала Fox News Channel в программе «Военные истории с Оливером Нортом», в эпизоде «Агент 146: шпионаж в пользу Третьего рейха». Умер в 2010 году.

Литература

  • Эрих Гимпель, «Шпион для Германии»
  • Евгений Киселев, «Подводные ракетоносцы третьего рейха»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ