Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гительсон, Александр Владимирович

Гительсон, Александр Владимирович

Бизнесмены

День рождения 16 апреля 1950

российский предприниматель


Александр Владимирович Гительсон (16 апреля 1950, Мостиска Дрогобычской области Украинской ССР) — российский предприниматель.

Основатель «Восточно-Европейской финансовой корпорации» (ВЕФК), занимавшейся в России и Боснии и Герцеговине банковским бизнесом («Банк ВЕФК», «Банк ВЕФК-Урал», Петро-Аэро-Банк и другие), а также девелопментом, торговлей и нефтедобычей. В 2008—2009 годах банковский бизнес корпорации перешёл под управление государства. В 2009 году Гительсон был арестован по обвинению в отмывании денег, но впоследствии был освобождён. В 2010 году также был обвинён в хищении 2,5 млрд рублей, заочно арестован и объявлен в международный розыск. По делу о хищении средств у депутата Аднана Музыкаева был заочно приговорён к пяти годам лишения свободы.

Гительсон женат, у него есть дочь, которая живёт в Великобритании.

Биография

Александр Владимирович Гительсон родился 16 апреля 1950 года в городе Мостиска Дрогобычской области Украинской ССР около польской границы: его отец там служил в погранвойсках. В 1952 году вместе с родителями Гительсон переехал в Ленинград, откуда был родом его отец. В 1976 году Гительсон окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Электронно-вычислительные машины», после чего начал работать инженером вычислительного центра на «Заводе турбинных лопаток». В 1991 году Гительсон ушел с завода, к тому времени он уже был главным инженером арендного КБ предприятия «Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро микропроцессорных устройств», которое проектировало системы управления энергетическим оборудованием для завода.

С 1988 года Гительсон активно занялся коммерческой деятельностью, создал и возглавил ряд банков и крупных компаний.

Начиная с 2009 года против Гительсона был возбуждён ряд уголовных дел по экономическим преступлениям. Он был объявлен в международный розыск и в апреле 2013 года арестован в Австрии. Он был экстрадирован в Россию, где дожидался суда в тюрьме Матросская тишина в Москве, а с декабря 2013 — в Петербурге. Лишь к 1 июля 2014 года были завершены все следственные действия и материалы переданы в суд.

Предпринимательская деятельность

Ещё до распада СССР Гительсон занялся коммерцией, в 1988 году он основал ряд кооперативов, занимавшихся импортом и сборкой персональных компьютеров и другого электронного оборудования. В 1989 году он пришел в банковское дело, став учредителем банков «Петровский» и «Аэрофлот» (его доля в последнем была мала). В 1992 году Гительсон контроль над «Петровским» утратил, а у «Аэрофлота» в 1997 году была отозвана лицензия. В 1991 году Гительсон покинул Россию, по его словам, занимался торговыми и финансовыми операциями в Германии и Австрии, а затем переехал на Кипр, где возглавил компанию BTI Communication Ltd. Сообщалось, что стартовый капитал для своего бизнеса он получил в виде кредита в Израиле и приумножил его, играя на бирже.

Находясь на Кипре, Гительсон продолжал заниматься бизнесом и в России. В 1995 году Гительсон стал главным учредителем Петро-Аэро-Банка, был членом его совета директоров. В конце 1990-х годов одним из акционеров банка была компания ООО «Петростройпроект», которая впоследствии входила в ВЕФК и чьим заместителем директора числился младший брат Гительсона, Сергей. В 2000 году Александр Гительсон был избран председателем совета директоров Петро-Аэро-Банка. Банк пользовался не лучшей репутацией из-за слухов о его участии в «серых схемах»: в частности, в 2002 году Петро-Аэро-Банк привлек внимание правоохранительных органов из-за крупного возврата уплаченного НДС из федерального бюджета, осуществленного одним из клиентов банка, однако развитие это дело тогда не получило. Гительсон заявлял, что слухи о «серых схемах» распускают конкуренты, стремящиеся опорочить его банк.

С 2000 по 2003 год Гительсон взял под свой контроль Инкасбанк и Рускобанк. В июне 2003 года Гительсон стал председателем совета директоров Инкасбанка, а в конце 2003 года создал ОАО «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (ВЕФК) и занял пост её президента. В 2003—2004 годах в её состав вошли купленные у группы МДМ, одной из крупнейших российских финансово-промышленных групп, Выборг-банк и Уральский трастовый банк. В 2006 году ВЕФК приобрел принадлежащие тогда группе МДМ банки МДМ «Санкт-Петербург» (Бывший «Петровский») и Уралсибсоцбанк: они получили названия «Банк ВЕФК» и «Банк ВЕФК-Урал» соответственно. В том же году в корпорацию также вошел и «Новосибирсквнешторгбанк» из семейства ВТБ, получивший название «ВЕФК-Сибирь» и банк «РОСТ», а сам Гительсон занял пост председателя совета директоров «Банка ВЕФК», получив в нём 85 процентов акций. В 2008 году ВЕФК вошел в число десяти крупнейших корпораций России, а по числу отделений «Банк ВЕФК» занимал второе место после Сбербанка. Гительсон обещал провести публичное размещение акций ВЕФК на бирже (IPO) в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ