Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Годефруа, Иоанн Цезарь

Годефруа, Иоанн Цезарь

Меценаты

01 июля 1813 - 09 февраля 1885

гамбургский купец, популяризатор наук и меценат; основавший в Гамбурге «Музей Годефруа»


Иоанн Цезарь Годефруа (нем. Johan Cesar VI. Godeffroy; 1813—1885) — гамбургский купец, популяризатор наук и меценат; основавший в Гамбурге «Музей Годефруа».

Биография

Иоанн Цезарь Годефруа родился 1 июля 1813 года в городе Киле в Шлезвиг-Гольштейне (Германия); происходил из семьи Годефруа — французских гугенотов из Ла-Рошель, которые в 1737 году были вынуждены бежать из Франции, чтобы избежать религиозных преследований.

Получив образование стал работать в перешедшей к нему от деда (1830) фирме и принёс ей всемирную известность благодаря устроенным им на многих островах Тихого океана агентствам и плантациям.

2 февраля 1837 года он женился на Эмили Хенбери (Emily Hanbury; 1815–1894); в этом браке у них родилось пятеро детей.

Снаряженные им с научной целью экспедиции на острова Тихого океана и в северную Австралию поставляли собранные ими материалы и экспонаты в основанный им в Гамбурге музей (1861). Путешествия совершались в основном на корабле компании «Сезар и Хелена». Для исследования этих коллекций привлечены им выдающиеся ученые (Л. Агассис, А. Кёлликер и другие выдающиеся естествоиспытатели); результаты этих исследований публиковались в специализированном издании «Journal des Museum Godeffroy» (1871—1879).

В 1879 году фирма прекратила своё существование. Богатые этнографические коллекции музея Годефруа были приобретены Лейпцигским музеем.

Иоанн Цезарь Годефруа умер 9 февраля 1885 года в Бланкенезе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ