Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Головатов, Михаил Васильевич

Головатов, Михаил Васильевич

Полковники

День рождения 23 августа 1949

советский военнослужающий, командир Группы «А» в 1991–1992 годах, полковник запаса


Михаил Васильевич Головатов (p. 23 августа 1949 года в подмосковной деревне Муковнино Лопасненского (ныне Чеховского) района) — советский военнослужающий, командир Группы «А» в 1991–1992 годах, полковник запаса.

Биография

В 1965 году поступил в Московский авиационный техникум имени Н.Н. Годовикова. Выполнил нормативы мастера спорта по гребле и лыжам, кандидата в мастера по велогонкам.

Действительную службу проходил в военизированной пожарной охране Москвы. По её завершении в 1972 году принят на работу в 7-е Управление КГБ СССР. Профессиональную чекистскую подготовку прошел в Ленинградской спецшколе КГБ (1973 год).

Мастер спорта по лыжам и стрельбе из пистолета. В 1965–1971 годах был членом штатной команды «Динамо» по лыжным гонкам, входил в сборную Советского Союза. Чемпион Москвы в этой спортивной дисциплине (1969 год). Занимался греблей, выигрывал первенство Москвы в «одиночке» и «двойке». Окончил заочное отделение Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (ГЦОЛИФК).

В Группе «А» — с момента её основания в 1974 году, прошел путь от младшего разведчика, снайпера до командира подразделения.

События в Вильнюсе

В июле 2011 г. Михаил Головатов был арестован в Вене, так как он находился в общеевропейском розыске по запросу Литвы по обвинению в участии в событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда группа «А» штурмовала телецентр.

Тем не менее, Головатов вскоре был освобожден. Австрийские власти утверждали, что он был отпущен исключительно по юридическим причинам, однако некоторые политики в Литве считают, что они поддались давлению со стороны России.

В связи с таким решением австрийской стороны послу Австрии в Вильнюсе была вручена нота протеста, у посольства Австрии прошли акции протеста. В ответ на действия Австрии Литва также решила отозвать для консультаций своего посла в Австрии Гедрюса Пуоджюнаса. Ноту по тому же поводу послу Австрии в Риге вручила и Латвия. В связи с освобождением Головатова министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии Аудронюс Ажубалис, Гиртис Валдис Кристовскис и Урамас Паэт обратились с протестом к комиссару ЕС по вопросам правосудия, основных прав и гражданства Вивьен Ридинг и к своим коллегам из стран ЕС.

Между тем, согласно присяге и долгу, Головатов выполнял приказ председателя КГБ Крючкова. Такой приказ без согласования с Горбачевым не отдается. Горбачев впоследствии утверждал, что он ничего не знал о произошедшем. Понимая всю нелепость ситуации, Головатов приказал своим бойцам оставить все боевые припасы в расположении группы "А", магазины для автоматов и пистолетов зарядить только холостыми патронами, а вместо гранат взять шумовые и световые взрывпакеты. Именно так и пошла Альфа на штурм телецентра. При взятии комнат использовалась такая тактика: сначала в комнату (или за угол) закидывались световые и шумовые взрывпакеты и тут же туда влетали бойцы. Вязали всех без разбору. Обнаруженное оружие приводилось в негодность.

Награды

  • Орден Почёта (Россия)
  • Орден Красного Знамени (СССР)
  • Орден Красной Звезды (СССР)
  • Орден «За личное мужество» (Беларусь)
  • Медаль «За отвагу» (СССР)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ