Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Головкин, Константин Павлович

Головкин, Константин Павлович

Меценаты

30 декабря 1873 - 26 февраля 1925

самарский купец, меценат и художник


Константин Павлович Головкин (род. 17 декабря (старый стиль) 1871 (Самара) — умер 26 февраля 1925) — самарский купец, меценат и художник.

Биография

Родился в семье купца второй гильдии Павла Ивановича Головкина. С 1882 по 1889 год учился в Самарском реальном училище. Затем, возможно, брал уроки у прибывшего в Самару художника Ф. Е. Бурова, однако систематического художественного образования не получил, оставаясь художником-самоучкой. Работал в традициях русского реалистического искусства. Константин Павлович Головкин принимал самое непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников он участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 годы. В 1897 году выступил инициатором создания художественного отделения Самарского городского музея. Головкин вёл летопись самарских выставок и издал книгу «Вся Самара». До настоящего времени дошло лишь несколько картин К. П. Головкина. В собрании Самарского художественного музея их пять, одна картина в Музее Модерна, некоторое количество работ сохранилось в частных собраниях.

После Гражданской войны в России 1917 года художник на некоторое время уезжал из Самары в Иркутск, где принимал участие в археологических раскопках. В начале 1920-х годов Головкин вернулся в Самару и привёз целый вагон экспонатов для музея, в том числе предметы археологических раскопок. Последние годы работал в архиве города Самары.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ