Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Головченко, Василий Евстафьевич

Головченко, Василий Евстафьевич

Полковники

День рождения 01 января 1921

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Евстафьевич Головченко (1921—1990) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Головченко родился 1 января 1921 года в посёлке Зайсан (ныне — город в Восточно-Казахстанской области Казахстана) в крестьянской семье. Окончил десять классов школы. В 1940 году Головченко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Алма-Атинское военное пехотное училище. С ноября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном и 3-м Белорусском фронтах. Прошёл путь от командира взвода до командира батальона 1134-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 39-й армии. Отличился во время освобождения Прибалтики и боях в Восточной Пруссии.

9 октября 1944 года Головченко вместе с одной из рот своего батальона первым в дивизии переправился через Неман в районе города Юрбаркас Литовской ССР, перерезав важное шоссе. Вместе со своими бойцами он в течение двух суток отбивал вражеские контратаки. Во время отражения одной из них он был захвачен солдатами противника, но сумел отбиться, уничтожив несколько из них. Действия Головченко и его подчинённых обеспечили успешное удержание плацдарма до переправы основных сил. Во время наступления в Восточной Пруссии Головченко во главе батальона одним из первых переправился через реку Шешупе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» майор Василий Головченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4731.

После окончания войны Головченко продолжил службу в Советской Армии. Был военным комиссаром Кустанайской области Казахской ССР. В 1967 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Кустанае, работал начальником областной Госохотоинспекции. Скончался в марте 1990 года, похоронен на Аллее почётных захоронений городского кладбища Кустаная.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ