Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубева, Эра Александровна

Голубева, Эра Александровна

Психологи

День рождения 27 ноября 1927

российский психолог, профессор, доктор психологических наук


Эра Александровна Голубева (р. 27 ноября 1927, Кызыл, Тува) — российский психолог, профессор, доктор психологических наук. Специализируется в проблемах психофизиологических основ индивидуальных различий и способностей.

Биография

В 1952 г. с отличием закончила отделение психологии философского факультета МГУ, а в 1955 г. — аспирантуру.

С 1958 г. Голубева Э. А. работает в Институте педагогики и психологии АПН РСФСР (ныне — Психологический институт РАО) под руководством В. Д. Небылицына. Уже в лаборатории В. Д. Небылицына вокруг Э. А. Голубевой сплотилась группа молодежи, совместно с которой она начала разрабатывать новое для дифференциальной психофизиологии направление — изучение природных предпосылок инидивидуальных различий памяти. Эта работа легла впоследствии в основу её докторской диссертации, которая была успешно защищена в 1975 г., а также монографии «Индивидуальные особенности памяти человека» (1980).

С 1972 до 1993 г. возглавляла лабораторию дифференциальной психологии и психофизиологии указанного института, в настоящее время — гл.н.с. в той же лаборатории. Занималась разработкой электрофизиологических методик для диагностики типологических свойств нервной системы. На основе выделения в электроэнцефалографических данных безусловно-рефлекторных компонентов ею было введено новое типологическое свойство высшей нервной деятельности — активированность.

Семья

Имеет сына Михаила, дочь Елену и двух внучек Валентину и Веру.

Публикации

  1. Индивидуальные особенности памяти человека: психофизиологическое исследование. — М.: Педагогика, 1980 (монография).
  2. Способности и индивидуальность. — М.: Прометей, 1993 (монография).
  3. Об изучении психофизиологическими методами проблемы соотношения общих и специально человеческих свойств высшей нервной деятельности // Психологический журнал, 1982. Т. 3, N 2, с. 89-99.
  4. Дифференциальный подход к способностям и склонностям // Психологический журнал, 1989. Т. 10, N 4, с. 75-86.
  5. Типологический и измерительный подходы к изучению индивидуальности: от Оствальда и Павлова к современным исследованиям // Психологический журнал, 1995. Т. 16, N 1, с. 64-74.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ